URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-predpisali-obojtis-bez-tojot/

Популярное
Система Orphus

Предписали обойтись без тойот

29.07.2020 / 15:27

предписание.jpg
УФАС по Ярославской области велело Ростовскому кремлю отменять аукцион по покупке «Тойоты» в люксовой комплектации. Повод формальный — спорные моменты в документации. Однако всем ясно, что внимание антимонопольщиков привлекла общественная дискуссия о том, может ли директор Наталия Каровская покупать для рабочих задач люксовое авто за 2,6 млн рублей.

За неделю, что фейсбук перемывал косточки Каровской, разговоры уходили то в сторону ее несомненных достоинств и достижений, то в направлении жадности топ-менеджеров на бюджете. Этого могло не быть, не скажи директор Ростовского кремля фразу «Автомобиль должен быть надежным, не „Лада Калина“ или „Нива“, правильно?»

Редактор закрытого радио «Эхо Москвы — Ярославль» Людмила Шабуева, главный инициатор и модератор дискуссии (она даже написала пост-расследование с описанием финансовых дел музея-заповедника и еще один пост про то, как ее обвинили в хайпе), на предписание УФАСа с отменой закупки отреагировала без язвительных комментариев: «Просто прошу обратить внимание всех, кто утверждал, что покупка элитного автомобиля законна. Нет, это не так».

Народный мэр Ярославля кот Валера посетовал: «Злые завистливые люди. Не дали даме покататься за счет бюджета на хорошей машине».

Злые и завистливые люди подтвердили: «А пусть на автобусе по шикарным дорогам ездит, как все люди на работу... В маске и перчатках!». Кто-то предположил, что следующим на закупку пойдет «Ягуар», «Лексус», «Мерседес» или «БМВ».

Это возможно. Ведь почему выступил УФАС? Нарушения по четырем пунктам из закона о закупках. Причем два — про начисление пеней и сроки возвращения обеспечения участнику закупки — скорее технические. Еще одно — о том, что в извещении должна быть информация про товары, если они произведены за границей или поставляются иностранцами (но ведь у нас машины поставляют наши же салоны). И последнее — что в документации не должно быть требований, которые могут ограничить участников аукциона.

Пока счет общественность vs. Наталия Каровская 1:0. Только через месяц или два закупка пойдет по новой — и тут уже стоит не пропустить, посмотреть, останутся ли притязания на комфорт директора прежними.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*