URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-simvol-bez-simvolizma/

Популярное
Система Orphus

Символ без символизма

04.09.2020 / 19:01

photo_2020-09-04_19-04-44.jpg
Ярославль готовится отмечать 1010-летие. По случаю мэрия решила заказать для площадки перед музеем-заповедником на Богоявленской области тематический арт-объект в форме логотипа праздника (его выбирали конкурсом и голосованием). Судя по отзывам в соцсетях, горожане отчего-то не в восторге.

Фото логотипа в его физическом объемном воплощении выложил блогер Евгений Иванов. «Вот такие украшения появляются, как вам?» — спросил он у друзей.

Александр Щ. написал: «Тоже молча смотрел минут 10 на это...»

Сергей К. не понял смысл инсталляции: «В таких вещах главное — что они хотят донести. Вот эти лепестки что значат? Я не понял, в чем посыл».

Пиарщица Марина Кирейко не согласилась с масштабом трагедии: «Начнем с того, что это не единственный факап. А на фоне других факапов этот выглядит не таким уж и фак. Мне нравится, веселенькая инсталляция».

Не обошлось без вопросов: «Что за пропаганда ЛГБТ?», «Это точно никого не развращает?» «Ядовитые цвета, такие же, как и время сейчас», — заметил пресс-секретарь «Ростовского кремля» Андрей Серов.

Замдиректора Некрасовской библиотеки Наталья Абросимова осталась недоумевать: «Хочется прочитать 1010 ярославлей».

Джазовая певица Людмила Сваровская сделала свое заключение: «Я никак не могу узреть в этих ярких лепестках хотя бы долю символизма или семантики в контексте самого города и его исторического облика. О чем говорит эта инсталляция, не понимаю. И причем здесь Ярославль? Возможно, подобное буйство красок больше бы подошло Барселоне, но сама форма замысла и подачи для европейской столицы архитектуры и стиля уж больно простовата. Камертон образа, выбранный художником, так и остаётся лично для меня загадкой... В моем сознании он „не звучит“, увы».

По данным на сайте госзакупок, декоративную композицию «С днем города» мэрия собиралась заказывать за 199 тысяч рублей. Заказ ушел Полякову Артему Эдуардовичу, который готов был сделать его за 144 тысячи — гораздо дешевле. Кстати, узреть праздничный логотип можно еще и на флажках, развешанных по городским магистралям. Сколько стоила их печать, не сообщается.

Фотография Евгения Иванова

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*