URL: http://www.ulizza.ru/novosti/pravitelstvo-22-5/?PAGEN_1=5

Популярное
Система Orphus

Губернатор и правительство

Ярославская Казарма. У кого из руководства Ярославской области военное прошлое

19.07.2017 / 09:53

28 июля исполнится год с момента назначения замглавы МВД России Дмитрия Миронова, служившего в КГБ и ФСО, временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области. На новом месте Миронов начал проводить беспрецедентную кадровую политику, назначая на ключевые должности бывших сослуживцев и просто военных. “Улица Свободы” подготовила обзор ключевых чиновников правительства Ярославской области, имеющих погоны.

Дмитрий Миронов. Врио губернатора Ярославской области

dmitriy_mironov_prokommentiroval_naznachenie_ili_balanina.jpg

С 1990 по 2013 год Миронов служил в КГБ и ФСО, в 2013 году был назначен помощником министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, затем - первым заместителем начальника главного управления уголовного розыска МВД. В 2014 году возглавил Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, а в декабре 2015 года стал заместителем министра. С этой должности генерал-лейтенанта Миронова и перевели на гражданку.

Дмитрий Степаненко. Председатель правительства Ярославской области

Stepanrnko.JPG

С 1998 по 2004 Степаненко служил в президентском полку ФСО “на командных должностях”. После этого перешел на гражданскую работу, а 29 августа 2016 года возглавил правительство Ярославской области.

Максим Авдеев. Заместитель председателя правительства Ярославской области

Без названия.jpg

В 1998 году окончил Военный университет Министерства обороны РФ, после чего работал на гражданке.

Роман Колесов. Заместитель председателя правительства Ярославской области

wx1080 (1).jpg

С 2002 по 2009 год проходил военную и гражданскую службу в центральном аппарате Минобороны РФ. В 2007 году с отличием окончил Военный университет Минобороны РФ.

Виталий Ткаченко. Заместитель председателя правительства Ярославской области

wx1080.jpg

С 1981 по 1985 год учился в военном институте ВДКИФК в Ленинграде. Является офицером с высшим военно-специальным образованием, имеет диплом с отличием. С 1981 по 1990 год проходил службу в Вооруженных силах СССР.

Валерий Холодов. Заместитель председателя правительства Ярославской области

PIC_8764 (Large).JPG

В 1985 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова.

Кирилл Сорокин. Руководитель аппарата губернатора Ярославской области

sorokin-351.jpg

С 2003 по 2016 год проходил службу в органах внутренних дел РФ, в 2008 году окончил Нижегородскую академию МВД России.

Алексей Константинов. И.о. главы администрации Ростовского района

Глава-администрации.jpg

Алексей Константинов окончил Московское высшее общевойсковое командное училище - врио губернатора Дмитрий Миронов и председатель правительства области Дмитрий Степаненко заканчивали этот же вуз. Также Константинов учился в Военной академии им. М.В. Фрунзе.

Отметим, что выпускники военных училищ встречаются также среди руководителей департаментов правительства Ярославской области.

   >>>

Фото дня: губернатор и мэр “решили вместе” заменить ограждения в зоне ЮНЕСКО Ярославля

Фото дня: губернатор и мэр “решили вместе” заменить ограждения в зоне ЮНЕСКО Ярославля

03.07.2017 / 15:37

В конце июня состоялся аукцион на выполнение работ по замене пешеходных ограждений в зоне ЮНЕСКО Ярославля. Контракт стоимостью 23 миллиона рублей достался местной фирме “Стальстроймонтаж”. Ей предстоит заменить решетки в том числе и на Первомайском бульваре, где их установили семь лет назад во время подготовки к 1000-летию Ярославля. В мэрии необходимость смены решеток объясняют дороговизной чугуна и его невосприимчивостью к сварке - в случае повреждения одной секции, рассказали в администрации, придется менять весь забор целиком.

Отметим, что смена решеток проходит в рамках предвыборной кампании врио губернатора Дмитрия Миронова “Решаем вместе”. Кто решил менять относительно новый забор на Первомайском бульваре вместе с Мироновым и Слепцовым, неизвестно, хотя программа позиционируется как народная.

   >>>

+2-0 Теги по теме: Слепцов, Миронов

Цитата дня: “Минченко Консалтинг” о стиле управления Дмитрия Миронова

10.06.2017 / 01:15

PIC_4011 (Large).JPG

“Единственный на данный момент очевидный случай, когда новый врио губернатора решил не пытаться построить коалицию, а просто обозначить принцип доминирования – Ярославская область. При этом в конфликт с областной администрацией вовлечено уже сразу несколько муниципалитетов”, - говорится в докладе агентства “Минченко Консалтинг”, которое проанализировало политическую ситуацию в 16 регионах России, где 10 сентября предстоят выборы губернаторов. Высшее должностное лицо будет избираться и в Ярославской области, где с июля прошлого года обязанности губернатора временно исполняет бывший заместитель министра внутренних дел РФ, экс-глава антикоррупционного главка МВД Дмитрий Миронов.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Миронов
Фото дня: младший сын Юрия Чайки в Ярославле

Фото дня: младший сын Юрия Чайки в Ярославле

18.04.2017 / 10:31

Младший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорь засветился на одном фото с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым и главой правительства региона Дмитрием Степаненко. Пресс-служба правительства представила Игоря Юрьевича как “учредителя благотворительного фонда содействия социально-культурному развитию Ярославской области”, доставившего в Ярославль Благодатный огонь.

Отметим, что Игорь Чайка и Дмитрий Степаненко в одно время работали в правительстве Московской области. В 2014 оба заступили на работу: Чайка - советником губернатора Андрея Воробьева на общественных началах по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи, Степаненко - советником министра инвестиций и инноваций.

Не исключено, что Игорь Чайка имеет бизнес-интересы в Ярославской области. С 1 апреля в Угличе без конкурса подряд на уборку мусора получило московское ООО “Хартия”, которое РБК связывает с Игорем Чайкой. По сведениям источника “Улицы Свободы”, знакомого с ситуацией, связанные с Чайкой структуры рассчитывают получить статус единого оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Контракт подписывается сроком на 10 лет.

   >>>

Ярославские чиновники оказались одними из самых высокооплачиваемых в ЦФО

26.03.2017 / 13:35

На этой неделе Росстат опубликовал данные о средней зарплате чиновников в 2016 году. Как выяснилось, ярославские государственные и муниципальные служащие оказались одними из самых высокооплачиваемых в Центральном федеральном округе (ЦФО). Выше, чем в Ярославской области, зарплаты только в Москве и Подмосковье.

Также выяснилось, что в Ярославской области один из самых раздутых в ЦФО госаппарат. Численность чиновников здесь составляет 1542 человека в органах госвласти и 3928 - в органах местного самоуправления (МСУ). Больше госслужащих только в Московской области и Воронежской областях (4992 и 1666 соответственно). По количеству муниципальных служащих Ярославская область занимает второе место после Подмосковья (7446).

Наконец средняя зарплата госчиновников в Ярославской области почти в два раза превышает среднюю зарплату по региону. Подробнее в инфографике.

   >>>

+0-0 Теги по теме: зарплаты

Инфраструктура и газификация: что пообещал ярославцам Дмитрий Миронов и как это реализовывать

15.03.2017 / 22:11

PIC_5220 (Large).JPG

13 марта врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов презентовал стратегию социально-экономического развития региона до 2025 года “10 точек роста”. Презентация прошла с помпой: Миронов рассказывал о стратегии в КЗЦ “Миллениум”, прямая трансляция выступления велась на “Первом ярославском”, а также на портале органов власти Ярославской области и в социальных сетях.

Врио губернатора пообещал в ближайшие годы газифицировать 41 населенный пункт и ввести в эксплуатацию 600 километров новых газопроводов в сельской местности. Планируется построить два новых моста через Волгу - в Ярославле и Тутаеве, отремонтировать более 1000 километров дорог регионального и местного значения, отремонтировать мост через Которосль в Ярославле. Кроме того, по словам Миронова, прорабатывается вопрос финансирования Карабулинской развязки.

Власти Ярославской области ожидают роста продукции обрабатывающих производств к 2025 году в 2,5 раза. Такой же прирост планируется и в туризме. В правительстве региона рассчитывают достичь отметки 8 миллионов туристов в год. “10 точек роста” также предусматривают строительство более 500 новых спортивных объектов и обучение в школах области только в первую смену.

Настолько амбициозная стратегия предсказуемо вызвала скепсис относительно ее реализации. Дмитрию Миронову в сентябре предстоят выборы губернатора, и, разумеется, ему нужно пообещать как можно больше всего. По информации источника “Улицы Свободы” в ярославской “Единой России”, разработкой стратегии, которая фактически станет предвыборной программой Миронова, занималось PR-агентство “ИМА-консалтинг”. Источник в руководстве Ярославской области назвал стратегию “очередной демонстрацией высшей степени некомпетентности”.

“Перед публикацией такой программы следовало показать ее экспертам, которые бы исключили оттуда заранее невыполнимые параметры. Тогда, возможно, в эту программу поверили бы избиратели. Пока она, мягко сказать, вызывает большой скепсис и сомнения в возможности ее реализации”, - продолжает источник. Он убежден, что в условиях кризиса предпосылок для такого развития “просто не существует”. “Такие обещания, как мосты через Волгу, Карабулинская развязка, привод новых инвесторов, высказывает уже четвертый губернатор в истории Ярославской области, а воз и ныне там”, - заключил собеседник “Улицы Свободы”.

Впрочем, давно известно, что перед выборами наш народ подвергается гипнотической атаке такой мощности, что голосует исключительно “сердцем”. А значит и у Миронова с его программой-мечтой шансы весьма высоки.

   >>>

+2-0 Теги по теме: Миронов
Тренды недели. Говорящая голова Урлашова и битва политтехнологов

Тренды недели. Говорящая голова Урлашова и битва политтехнологов

17.02.2017 / 16:10

В Ярославской области нагревается котел политической борьбы. В последние недели большинство новостей о политике Ярославской области, публикуемые местными изданиями, стали генерироваться в двух противодействующих друг другу Telegram-каналах: “ЯрПолитика” и “Сны Урлашова”. Ведомые анонимными политтехнологами, они чуть ли не ежедневно выдают вбросы и сливы, которые с удовольствием подбирают ярославские СМИ.

Публикация различного рода политических сплетен в анонимных каналах в Telegram стала своеобразным трендом последних месяцев. Тон задал канал “Незыгарь”, отсылающий к фамилии бывшего главреда телеканала “Дождь” Михаила Зыгаря. Автор канала с видом знатока раскрывает различные хитросплетения в российской политике. Аналогичные каналы появились и в Ярославской области, причем “Сны Урлашова” стали ответом “ЯрПолитике”.

Тенденциозная подача “ЯрПолитики” абсолютно недвусмысленно направлена против нового руководства Ярославской области во главе с врио губернатора Дмитрия Миронова. Причем Миронова, судя по сообщениям канала, почти всегда “подставляют” его собственные подчиненные, а сам он может быть и не в курсе того, как в действительности обстоят дела. Судя по “антиваряговской” направленности канала, можно сделать вывод, что существует он в интересах так называемой “старой элиты”, оставшейся не у дел при новой власти.

“Сны Урлашова”, как следует из названия, во много посвящены бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, а точнее - его интервью из СИЗО, где он содержится в ожидании этапа в колонию. Фрагменты его выступлений выкладываются кусками в канале Yarocode yarocode на YouTube. Тон заявлений и риторика Урлашова стали неожиданными для всех: внезапно он поддержал в конкурсе по отбору мэра Ярославля и. о. главы города Владимира Слепцова, которого сам же уволил в 2012 году с должности первого вице-мэра, избравшись на пост градоначальника. И наоборот, своего бывшего заместителя Дмитрия Донскова, который проходил с ним по одному уголовному делу и был оправдан, Урлашов обвинил в двуличности.

Появления экс-мэра Ярославля на YouTube активно освещают близкие к власти СМИ (1 , 2), которые на протяжении последних трех лет либо не замечали, либо делали вид, что не замечали его существования и расследования уголовного дела. Судя по тому, что Урлашов стал поддерживать Слепцова, а видео интервью экс-мэра появляются в “Снах Урлашова”, можно сделать вывод, что этот Telegram-канал ведется в интересах нынешней команды мэрии. А она, как известно, тесно связана с правительством Ярославской области.

По информации источников “Улицы Свободы” в “Единой России”, проект “говорящий Урлашов” был разработан в интересах правительства Ярославской области. По некоторым данным, сейчас идет борьба PR-агентств за главный приз - бюджет предвыборной кампании Дмитрия Миронова, которому в сентябре предстоят выборы губернатора. Работающее сейчас на Миронова агентство ИМА-консалтинг не устраивает управление массовых коммуникаций правительства области. Руководство управления, по информации источника, не прочь поменять подрядчика. Поэтому для дискредитации ИМА-консалтинг приходится прибегать к различным политтехнологиям, таким, например, как поддержка осужденным за коррупцию мэром действующего градоначальника. Не стоит забывать, что этого градоначальника привел сюда врио губернатора Дмитрий Миронов, возглавлявший ранее антикоррупционный главк МВД, занимавшийся в том числе разработкой дела Урлашова.

Генерал-лейтенант полиции и осужденный за взятку чиновник поддерживают одного человека - и. о. мэра Ярославля - можно ли представить что-либо более абсурдное? Скорее всего да, если ИМА-консалтинг не будет вытеснена из города в ближайшее время.

   >>>

+3-0 Теги по теме: Урлашов, Миронов, Слепцов
Смена пиар-стратегии в правительстве Ярославской области: ждать ли избирателям “лапши на ушах”

Смена пиар-стратегии в правительстве Ярославской области: ждать ли избирателям “лапши на ушах”

11.02.2017 / 14:14

В ближайшее время в активную фазу вступит избирательная кампания на выборах губернатора Ярославской области. А это значит, что в скором времени активно всем нам стоит запастись попкорном и ждать много интересного. Причиной тому несколько факторов: потеря врио губернатора Дмитрием Мироновым позиций в рейтинге влиятельности глав регионов и его имиджевые потери, а также смена пиар-стратегии.

В ноябрьском рейтинге влияния губернаторов Дмитрий Миронов потерял две позиции, опустившись на 26-е место. Кроме того, на этой неделе ему пришлось публично защищать детище подчиненных - создание АО “ЯроблЕИРЦ”, структуры, через которую в ближайшем будущем начнут проходить все коммунальные платежи от населения. Управляющие компании будут при этом отчислять в ЕИРЦ рекордные комиссионные - 3,9%, что, вероятно, может сказаться на тарифах.

А еще на этой неделе правительство Ярославской области покинула Оксана Еремеева, отвечавшая за взаимодействие со СМИ в должности советника губернатора. Проводимая ею политика, по некоторым данным, не устраивала руководство департамента общественных связей и администрацию президента РФ (АП). Речь идет об “относительно низком электоральном потенциале” врио губернатора Дмитрия Миронова и отсутствии комплексной имиджевой политики. В Ярославле Еремеева работала во взаимодействии с PR-агентством ИМА-Консалтинг. При этом речи об уходе самого агентства из области пока не идет.

Однако есть основания полагать, что PR-агентство ИМА-Консалтинг не прочь потеснить конкуренты. С учетом предполагаемо “низкого электорального потенциала” и отсутствия внятной имиджевой политики новые пиарщики, скорее всего, развернут активную деятельность по выстраиванию образа Дмитрия Миронова и формированию его электорального потенциала. Работы по этим направлениям - непочатый край, а это значит, что в ближайшие месяцы будет очень интересно.

   >>>

+2-0 Теги по теме: Миронов, PR, правительство, ЕИРЦ

Итоги Года в контексте российского кино. “Викинг” Дмитрий Миронов

03.01.2017 / 19:19

6i8APNgwYDEJtB0P2I2OJrnH7pli1Qtl.jpg

Ушедший 2016 год был, как известно, Годом российского кино. “Улица Свободы” в этой связи решила подвести итоги прошлого года в киноформате. Мы соотнесем ключевые события в жизни региона с вышедшими в 2016 году фильмами. Сегодня речь пойдет о главной новогодней премьере - фильме “Викинг” Андрея Кравчука и соответствующему этой ленте событию - смене власти в Ярославской области.

Сюжет

Фильм “Викинг” рассказывает о приходе к власти князя Владимира Святославича. Князь, происходящий из варяжского рода Рюриковичей, в итоге становится правителем Руси.

Факт

В 2016 году к власти в Ярославской области пришел генерал-лейтенант полиции, выходец из Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрий Миронов. Президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора, отправив в отставку Сергея Ястребова. Для Ярославской области Миронов - варяг, поскольку ранее его жизнь никак не была связана с регионом.

Вероятнее всего, в сентябре 2017 года Дмитрий Миронов будет участвовать в выборах губернатора Ярославской области.

Фото: yarregion.ru

   >>>

+1-0 Теги по теме: Миронов, Кино, Итоги года
Цитата дня: зампред правительства Виктор Костин о новой концепции празднования Нового года

Цитата дня: зампред правительства Виктор Костин о новой концепции празднования Нового года

12.12.2016 / 18:02

В этом году в Ярославле Новый год будут праздновать по-новому. В дело вмешался лично врио губернатора Дмитрий Миронов. С присущей ему скрупулезностью глава региона разработал концепцию праздника. Об этом рассказал первый зампред правительства области Виктор Костин.

“По поручению главы региона Дмитрия Миронова в этом году была разработана совершенно новая концепция празднования Нового года. Она заключается в том, чтобы встретить главный зимний праздник всем вместе на площади. Сейчас здесь уже установлена елка, будет работать каток, появятся красивые современные торговые павильоны. Совершенно точно могу сказать, что будет очень интересно, весело и красиво”, - заявил Костин.

Дмитрий Миронов - человек военный. И если в силовых структурах можно вывести подчиненных по команде праздновать Новый год всем вместе на площади по специально разработанной концепции, то “на гражданке” такой путь работает далеко не всегда. И чем быстрее политтехнологи Миронова подскажут ему это, тем будет лучше для его имиджа.

Программа новогодней ярмарки на Советской площади размещена здесь.

Фото: yarregion.ru

   >>>