URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-trendy-nedeli-govorashhaja-golova-urlashova-i-bitva-polittehnologov/

Популярное
Система Orphus

Тренды недели. Говорящая голова Урлашова и битва политтехнологов

Тренды недели. Говорящая голова Урлашова и битва политтехнологов
17.02.2017 / 16:10

В Ярославской области нагревается котел политической борьбы. В последние недели большинство новостей о политике Ярославской области, публикуемые местными изданиями, стали генерироваться в двух противодействующих друг другу Telegram-каналах: “ЯрПолитика” и “Сны Урлашова”. Ведомые анонимными политтехнологами, они чуть ли не ежедневно выдают вбросы и сливы, которые с удовольствием подбирают ярославские СМИ.

Публикация различного рода политических сплетен в анонимных каналах в Telegram стала своеобразным трендом последних месяцев. Тон задал канал “Незыгарь”, отсылающий к фамилии бывшего главреда телеканала “Дождь” Михаила Зыгаря. Автор канала с видом знатока раскрывает различные хитросплетения в российской политике. Аналогичные каналы появились и в Ярославской области, причем “Сны Урлашова” стали ответом “ЯрПолитике”.

Тенденциозная подача “ЯрПолитики” абсолютно недвусмысленно направлена против нового руководства Ярославской области во главе с врио губернатора Дмитрия Миронова. Причем Миронова, судя по сообщениям канала, почти всегда “подставляют” его собственные подчиненные, а сам он может быть и не в курсе того, как в действительности обстоят дела. Судя по “антиваряговской” направленности канала, можно сделать вывод, что существует он в интересах так называемой “старой элиты”, оставшейся не у дел при новой власти.

“Сны Урлашова”, как следует из названия, во много посвящены бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, а точнее - его интервью из СИЗО, где он содержится в ожидании этапа в колонию. Фрагменты его выступлений выкладываются кусками в канале Yarocode yarocode на YouTube. Тон заявлений и риторика Урлашова стали неожиданными для всех: внезапно он поддержал в конкурсе по отбору мэра Ярославля и. о. главы города Владимира Слепцова, которого сам же уволил в 2012 году с должности первого вице-мэра, избравшись на пост градоначальника. И наоборот, своего бывшего заместителя Дмитрия Донскова, который проходил с ним по одному уголовному делу и был оправдан, Урлашов обвинил в двуличности.

Появления экс-мэра Ярославля на YouTube активно освещают близкие к власти СМИ (1 , 2), которые на протяжении последних трех лет либо не замечали, либо делали вид, что не замечали его существования и расследования уголовного дела. Судя по тому, что Урлашов стал поддерживать Слепцова, а видео интервью экс-мэра появляются в “Снах Урлашова”, можно сделать вывод, что этот Telegram-канал ведется в интересах нынешней команды мэрии. А она, как известно, тесно связана с правительством Ярославской области.

По информации источников “Улицы Свободы” в “Единой России”, проект “говорящий Урлашов” был разработан в интересах правительства Ярославской области. По некоторым данным, сейчас идет борьба PR-агентств за главный приз - бюджет предвыборной кампании Дмитрия Миронова, которому в сентябре предстоят выборы губернатора. Работающее сейчас на Миронова агентство ИМА-консалтинг не устраивает управление массовых коммуникаций правительства области. Руководство управления, по информации источника, не прочь поменять подрядчика. Поэтому для дискредитации ИМА-консалтинг приходится прибегать к различным политтехнологиям, таким, например, как поддержка осужденным за коррупцию мэром действующего градоначальника. Не стоит забывать, что этого градоначальника привел сюда врио губернатора Дмитрий Миронов, возглавлявший ранее антикоррупционный главк МВД, занимавшийся в том числе разработкой дела Урлашова.

Генерал-лейтенант полиции и осужденный за взятку чиновник поддерживают одного человека - и. о. мэра Ярославля - можно ли представить что-либо более абсурдное? Скорее всего да, если ИМА-консалтинг не будет вытеснена из города в ближайшее время.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*