URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sozdanije-jeirc-konec-bespredelu-upravlajushhih-kompanij/

Популярное
Система Orphus

Создание ЕИРЦ: “конец беспределу управляющих компаний”

08.02.2017 / 19:52

63792.jpeg

В Ярославской области по указу и.о. Губернатора Дмитрия Миронова создано АО “ЯроблЕИРЦ” - структура, через которую в ближайшее будущее будут проходить все коммунальные платежи от населения. Региональные власти объясняют необходимость ее появления желанием “положить конец беспределу управляющих компаний, которые собирают деньги с населения, паразитируют на них, используют по своему усмотрению”.

Позиция власти

По данным зампреда правительства Ярославской области Виталия Ткаченко, населения добросовестно вносит 98% платежей, при этом до ресурсоснабжающих организаций доходит лишь 82%. Он уточнил, что, таким образом, 16% “просто оседает в карманах недобросовестных элементов этой цепочки”. По замыслу правительства, создание ЕИРЦ позволит избавится от этой проблемы.

Одним из акционеров ЕИРЦ является правительство Ярославской области с блокирующим пакетом акций 25% плюс 1 акция. Структура объединит все коммунальные платежи в единый платежный документ. Также она создаст единую региональную информационную и платежную систему, которая будет интегрирована в рамках взаимодействия с федеральным ресурсом ГИС ЖКХ.

Альтернативная точка зрения

По данным информагентства Regnum, ЕИРЦ принадлежит двум физическим лицам. СМИ, со ссылкой на предпринимателей, сообщает, что управляющим компаниям и коммунальным организациям “было настоятельно рекомендовано заключить договоры с этой компанией на невиданных условиях комиссии – 3,9%”. Все это вызывает беспокойство людей - велика вероятность, что эти комиссионные в том или ином виде будут включены в счета за ЖКУ.

При этом в Ярославле уже давно действуют два крупных расчетно-кассовых центра. Один из них принадлежит мэрии Ярославля. Другой заработал в ноябре 2015 года. НАО “РКЦ” работает в соответствии с федеральным законодательством таким образом, что на счетах посредников не задерживаются средства. Его услуги в несколько раз дешевле, чем услуги ЕИРЦ. Которая из этих двух организаций виновата в “беспределе управляющих компаний” - понять сложно. А ведь именно их решили заменить на более дорогой ЕИРЦ.

Ситуацией с созданием ЕИРЦ обеспокоен бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров. Он обратил внимание на высокий процент комиссионных, а также на тот факт, что ЕИРЦ “создан на базе частной организации, существующей менее полугода”. “И это не может не вызывать беспокойство у участников процесса, поскольку обороты управляющих компаний исчисляются миллиардами рублей. Соответственно, должны быть гарантии, что деньги в один момент не исчезнут со счетов”, - пояснил Бакиров.

Таким образом, появление нового ЕИРЦ вызывает еще больше вопросов, чем было до этого. А тем временем Дмитрию Миронову, видимо, доложили о поднимающемся шуме. Так что он поспешил на заседании правительства области сообщить, что Центр будет работать под жестким контролем правительства, поскольку блокирующий пакет акций принадлежит области.

– Обращаю ваше внимание: мероприятия, связанные с переходом на единый платежный документ, не должны осуществляться за счет населения, - добавил Миронов. – Любые попытки переложить на жителей региона расходы, связанные с созданием и функционированием центра, будут решительно пресекаться.

Видимо, подразумевается, что разницу в 3% за обслуживание молча отдадут предприниматели сферы ЖКХ.


Теги по теме: ЖКХ, Миронов, ЕИРЦ
Другие материалы разделов: Государство
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*