URL: http://www.ulizza.ru/novosti/pravitelstvo-22-7/?PAGEN_1=7

Популярное
Система Orphus

Губернатор и правительство

“Наглость” Ястребова: губернатора обвинили в незнании Жилищного кодекса

“Наглость” Ястребова: губернатора обвинили в незнании Жилищного кодекса

19.02.2016 / 09:11

Руководитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, справоросс Галина Хованская обвинила губернатора Ярославской области Сергея Ястребова в незнании Жилищного кодекса: депутат обратила внимание, что в регионе в программу капитального ремонта не включены лифты. Аналогичные претензии Хованская предъявила архангельскому губернатору Игорю Орлову.

“При этом имеют наглость губернаторы Архангельской области, Ярославской области не включить в программу капитального ремонта ни одного лифта. Причем с улыбочкой нам объясняет губернатор Ярославской области на совете по фонду ЖКХ, что, оказывается, это не входит в перечень работ! Так он даже Жилищный кодекс не читал!”, - возмутилась Хованская (цитата по Regnum.

Сам Ястребов на претензии Хованской отвечать не стал, это за него сделала зампред областного правительства Наталья Шапошникова. Как выяснилось, региональная программа капремонта предусматривает ремонт лифтового оборудования в третий период (2035 - 2043 годы). По словам Шапошниковой, это связано с тем, что межремонтный срок по этому виду работ составляет 25 лет. При этом она добавила, что в феврале Ястребов внес в облдуму законопроект, позволяющий внеочередной капремонт лифтов при наличии экспертного заключения. Правда, на сайте думы такого законопроекта почему-то нет.

Между тем факт остается фактом: износ лифтового парка в Ярославской области составляет 35 процентов, и в ближайшие три года менять лифты не планируют. Впрочем, учитывая то, как проводят капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе, может, действительно лучше не торопиться?

Фото: yastrebov.ru

   >>>

+1-0 Теги по теме: Ястребов, Капремонт, ЖКХ, Госдума

Ястребов дня: Проверка на дорогах

12.01.2016 / 22:15

snow.JPG

Ярославский губернатор Сергей Ястребов решил своими глазами увидеть качество уборки областных автодорог. Он проехал из Ярославля в Красные Ткачи, затем в Курбу, Мордвиново, Никульское, Тутаев, а после вернулся в пункт отправления.

- Мы с вами десять дней отдыхали, а службы коммунальные и службы дорожные работали. К сожалению, не так все было просто в эти праздничные дни. Ситуация, в общем, рабочая. Не скажу, что идеальная, есть проблемы на разных участках - где похуже, где получше. Но все дороги проезжие. Во всяком случае, видно, что дорожники работали, - заявил Ястребов.

Кроме того, он призвал дорожные службы как следует подготовиться к надвигающимся на область снегопадам. Ранее МЧС объявило экстренное предупреждение в связи с надвигающимся циклоном. В ночь на 13 января и утром ожидается обильное выпадение осадков, которое будет сопровождаться ветром от 15 до 20 метров в секунду.

Будет ли Ястребов инспектировать уборку дорог после этого снегопада, не уточняется.

Фото: yastrebov.ru

   >>>

Лица и события 2015. Скандал года: арест зампреда и вице-мэра Ярославля

05.01.2016 / 12:00

danilenko1.jpg

В конце декабря 2015 года были задержаны зампред правительства Ярославской области Ростислав Даниленко и вице-мэр Ярославля Леонид Комаров. Их последующие арест и обвинение в мошенничестве стали, по версии “Улицы Свободы”, главным скандалом ушедшего года.

Заключение под стражу высокопоставленных чиновников затмило, пожалуй, даже процесс против мэра Ярославля Евгения Урлашова (к слову, арестовывали Ростислава Даниленко в том же зале, в котором рассматривается дело градоначальника). Обоим предъявили обвинение в мошенничестве, а Даниленко инкриминировали также превышение должностных полномочий.

Впрочем, информации об уголовном деле в отношении высокопоставленных чиновников с тех пор не прибавилось. Расследованием занимается один из самых закрытых в России правоохранительных органов - ФСБ. Никаких официальных комментариев по делу по-прежнему не поступало. По неофициальной информации, Даниленко и Комаров попались на попытке обмануть участника сделки купли-продажи здания в центре Ярославля.

В день задержания Даниленко его отправил в отставку губернатор Сергей Ястребов. Комаров до сих пор остается заместителем мэра Ярославля. Интересная деталь: предшественники арестованных чиновников на их должностях также обвинялись в коррупции.

Бывшего вице-губернатора Александра Сенина, чье место в 2014 году занял Даниленко, обвинял в конфликте интересов тогдашний депутат Ярославской облдумы Борис Немцов. А экс-заммэра Ярославля Евгений Розанов в настоящее время отбывает пятилетний срок за взяточничество.

Фото: “Улица Свободы”

   >>>

Лица и события 2015. Политик года: Сергей Ястребов

Лица и события 2015. Политик года: Сергей Ястребов

02.01.2016 / 16:56

Вот и настала пора подвести итоги 2015 года. “Улица Свободы” разделила события и тренды ушедших 12 месяцев по номинациям. Сегодня мы представляем первую из них - “Политик года”. Им, на наш взгляд, стал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Сделать выбор, признаемся, было непросто. Хотя бы потому что ярких политических фигур в Ярославле практически не осталось. Кроме того, сама характеристика “политик” не очень вяжется с образом Ястребова. В российской политической тусовке губернаторов и мэров принято делить по принципу “политик” - “хозяйственник”, и ярославский губернатор явно ближе ко второй категории. Но все-таки именно в его пользу мы сделали выбор. Объясняем, почему.

Удержался на плаву

Сергей Ястребов, вечный аутсайдер губернаторских рейтингов, в конце 2014 года он пережил мощную информационную атаку, инициированную тогдашним депутатом Ярославской облдумы Борисом Немцовым (парламентарий обвинял губернатора в коррупции). Кроме того, весной 2015 года в Сеть утекли записи телефонных переговоров, сделанные за несколько дней до ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова. Голос одного из участников переговоров был очень похож на голос Ястребова. Отставка губернатора, анонсированная множество раз, казалась неизбежной. Однако он не только усидел в кресле, но и собрался на следующие выборы, которые пройдут в 2017 году.

Эффективный пиар

Со стороны Ястребова ответ на негативный информационный фон стал симметричным. Во-первых, у него появился свой пресс-секретарь (Александр Шиханов был назначен пусть и в конце 2014 года, но это событие является частью нашей парадигмы) и сайт. Во-вторых, значительно усилилось присутствие Ястребова в федеральных СМИ. В частности, он несколько раз рассказывал о своих достижениях в прямом эфире телеканала РБК. Также ярославский губернатор дал большое интервью “Газете.ру”. Усиленный пиар свел на нет осадок от коррупционных обвинений и публикации компромата (на итоговой пресс-конференции Ястребову не задали ни одного вопроса на эти темы).

Поэтому 2016 год Ястребов встретил, будучи гораздо больше уверенным в своих силах, чем год назад. Одного того факта, что он до сих пор является губернатором, достаточно для того, чтобы он стал политиком года.

Фото: сайт Сергея Ястребова

   >>>

+2-0 Теги по теме: Ястребов, Итоги года

Ястребов дня: “Оливье - это святое”

26.12.2015 / 00:11

yastrebov.png

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов 24 декабря впервые дал пресс-конференцию в прямом эфире. Ее транслировали два телеканала (“Первый ярославский” и частично “Россия 24”) и “Радио России”. Ястребов в течение почти полутора часов ответил более чем на 20 вопросов от ярославских журналистов.

Рассказал губернатор и о планах на Новый год:

“Оливье - это святое. Мандарины, наверное, тоже. Будет еще заливная рыба. Говоря о самом заветном желании - оно простое, чтобы был мир и все были счастливы. На новогоднюю елку пока не собираюсь - я человек домашний, привык отмечать праздник в кругу семьи, но по набережной прогуляюсь, это мое любимое место в городе”, - заявил Ястребов.

В целом же пресс-конференция получилась довольно малоинформативной. От Ястребова мы узнали, что “год был тяжелым, но в целом удачным”, “задержание [зампреда правительства Ростислава Даниленко] стало последней каплей [при принятии решения об увольнении]”, а “дата прямых выборов мэра Рыбинска уже определена”.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Ястребов, Ястребов дня
Свободное мнение. Немного об утрате доверия

Свободное мнение. Немного об утрате доверия

22.12.2015 / 22:35
В течение суток после задержания сотрудниками ФСБ Ростислава Даниленко, ярославский губернатор Сергей Ястребов уволил его с должности зампреда областного правительства с модной формулировкой “В связи с утратой доверия”. Очевидно, губернатор не сомневается в причастности Даниленко к незаконной деятельности, и что это будет доказано. (Иначе получится, что Сергей Николаевич погорячился и утратил доверие раньше времени, тем самым нарушив принцип “своих не бросаем”, по которому живет современная российская элита.) 
 
«Уверен, что на деятельности подразделений социального блока регионального Правительства эта ситуация не отразится. Все сотрудники работают в штатном режиме, выполняют свои обязанности, работая для ярославцев», – заявил Сергей Ястребов.
Даниленко.jpg
Ростислав Даниленко до утраты доверия, фото kp.ru

Как понимать слова губернатора рядовому ярославцу, учитывая, что губернатор знает о виновности бывшего зампреда? Лично у меня два варианта. Вариант первый: работа Даниленко в правительстве была столь незаметной, что без него ничего и не изменится. Действительно, это же не уборщица. Вот если уборщица пропадет, то сразу станет грязно и работать будет некомфортно. А руководитель социального блока, второе лицо в правительстве области - да и бог с ним. Продолжаем в штатном режиме. Если надо будет, и первое лицо уволим. 

Вариант второй, не менее экзотичный. Подумаешь, ФСБ закрыло заместителя председателя Правительства области. Ситуация вполне рядовая, к ней чиновники всегда готовы. Понятно же, что чистых не руку во власти нет. Так что вполне закономерно, что периодически за кем-нибудь приходят. Работаем в штатном режиме.

Лично у меня есть сомнения в обеих интерпретациях слов губернатора. Лично я думаю, и даже надеюсь, что ситуация эта вовсе не рядовая, и когда подобное происходит, то кто-то делает выводы и принимает меры. 

Понятно, что должностное лицо, тем более такое как губернатор, должно уметь сглаживать углы и успокаивать население (назовем это так). Но если продолжать говорить вещи, столь мало соотносящиеся с реальностью, то даже самые безразличные жители начнут посмеиваться. А там и до утраты доверия недалеко.

Мнение авторов материалов в рубриках “Не-формат” и "Свободное мнение"
является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции
   >>>

#facepalm: Сергей Ястребов о сокращении автопарка

09.12.2015 / 23:28
Ястребов машина.jpg

СМИ Ярославля продолжаютудивлять читателей мастерством. 9 декабря журналисты узнали о новом указе губернатора о сокращении автопарка Правительства области на 10%. Все поголовно опубликовали редкую по изяществу цитату из пресс-релиза:

«Принцип простой: одно подразделение – одна машина, не больше, – сказал Сергей Ястребов. – И естественно, что автомашины должны использоваться исключительно в служебных целях».

Тема автопарка Правительства области достаточно шумно обсуждалась в обществе в последнее время. И вот, не прошло и полгода, как последовали решительные действия властей - минусовали 10%. Видимо, это должно разрядить напряжение. Как обычно, вопросов у послушных ярославских журналистов не возникло. Например, таких:
- значит, все-таки все это время бюджет содержал излишек, который можно было безболезненно сократить?
- машин было почти 100, значит, теперь останется около 90? значит, в Правительстве работает 90 подразделений?
- что такое “подразделение”? на сайте Правительства области в разделе “Структура” такого понятия не содержится. Ой, а этот раздел сайта вообще не работает!

Сайт Прво.jpg

«В распоряжении глава региона отдельным пунктом подчеркнул, - сообщают нам местные местные новости. - Что использовать служебный транспорт возможно исключительно по рабочим вопросам».

Оказывается, нужно отдельное распоряжение губернатора, чтобы сотрудники Правительства ЯО начали соблюдать федеральное законодательство. В таком случае, губернатору следует как можно скорее выпустить распоряжения, запрещающие вымогать взятки и заниматься самоуправством. Тогда заживем.

Фото: yastrebov.ru
   >>>

+2-0 Теги по теме: Ястребов, Бюджет

Ястребов дня: “Ярославская область находится на правильном пути”

03.12.2015 / 20:48

484.jpg

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов прокомментировал ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Ястребов традиционно согласился со всеми президентскими тезисами и пришел к выводу, что “Ярославская область находится на правильном пути”.

“И те действия, которые мы предпринимаем на территории региона, находятся в полном соответствии с поручениями высшего руководства страны”, - подчеркнул губернатор.

Далее следует перечисление затронутых Путиным в ходе послания вопросов и комментарии Ястребова к каждому из них в духе “У нас все именно так, а кое в чем мы даже опережаем”. От губернатора мы вновь услышали о том, что “экономика Ярославской области диверсифицирована” и “по моей инициативе принят закон о налоговых каникулах”.

Увидел Ястребов в послании президента и “стимул продолжать дальнейшее развитие”. Речь идет о заверении Путина о том, что “рост доходов региона от развития промышленности не должен повлечь снижения федеральных субсидий”. Для Ярославской области, по словам губернатора, это особенно актуально, поскольку она является одним из “крупнейших регионов-доноров ЦФО”.

Ястребов пообещал тщательно проанализировать послание и выдать поручения для его реализации.

Фото: официальный сайт президента РФ

   >>>

+1-0 Теги по теме: Ястребов, Путин

Ястребов дня: “Ярославцы должны правильно отреагировать на эту ситуацию и сократить контакты, которые у нас есть, с турецкой стороной”

25.11.2015 / 23:29

yastrebov.JPG

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отреагировал на внешнеполитическую ситуацию, сложившуюся после атаки турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24. Он заявил, что позиция региона “совпадает с позицией государства”.

Ястребов отметил, что Ярославская область пересмотрит экономические отношения с Турцией, хотя они “не настолько велики”. “‘Шинник’ в этом году не будет проводить сбор в Турции. Дальше мы будем вместе следить за развитием событий. Думаю, что интересы российского государства будут защищены”, - заявил губернатор.

По мнению Ястребова, большинство ярославцев считают инцидент с российским самолетом недружественным актом Турции. Позиция Анкары, добавил он, “к сожалению, на сегодняшний день поддерживается и НАТО, и другими европейскими государствами”.

“Мы, ярославцы, вместе со всеми россиянами, я думаю, должны правильно отреагировать на эту ситуацию и сократить контакты, которые у нас есть, с турецкой стороной”, - отметил губернатор. По его словам, прежде всего это касается ярославских туристов, находящихся в республике, которых “уже не так много”. Тех, кто собирается туда поехать, Ястребов призвал воздержаться от этого.

Бомбардировщик Су-24, принадлежавший российской авиагруппе в Сирии, был сбит турецкими ВВС утром 24 ноября. Анкара утверждает, что самолет пересек турецко-сирийскую границу и не реагировал на многочисленные предупреждения. В свою очередь выживший штурман заявляет, что самолет летел строго по территории Сирии, а экипаж не получал предупреждения со стороны турок. Пилот бомбардировщика погиб после катапультирования.

Фото: официальный сайт Сергея Ястребова

   >>>

+1-0 Теги по теме: Ястребов, Турция, Шинник

Цитата: Замгубернатора Юрий Бойко о темах, которые “нельзя замолчать”

13.11.2015 / 21:15

kniazkov_02.jpg

Заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко дал очередное пространное интервью без информационного повода изданию “Ярньюс”. На этот раз темой разговора стали социальные сети и присутствие в них политиков. Однако разговор зашел и о, скажем так, свободе слова в СМИ.

“Главные редакторы СМИ сегодня тоже живут контентом, который создается в сети. В Ярославской области уже очень много людей, которые умеют этим пользоваться. И замолчать сегодня нельзя ничего”, - заявил Бойко.

Это интервью по удивительному стечению обстоятельств вышло менее чем через месяц после появления в “Комсомольской правде” истории о ДТП, в которое попала якобы супруга председателя областного правительства Александра Князькова. В Красных Ткачах 15 октября автомобиль Volvo, за рулем которого, предположительно, ехала Марина Князькова, сбил 21-летнюю девушку, после чего пострадавшая оказалась в реанимации.

Эта тема оказалась как раз такой, про которые много пишут в соцсетях. А что же СМИ? За исключением КП, в которой вышло несколько публикаций об аварии, никто из ярославских СМИ на этот инфоповод не отреагировал. Заметка “Эха Москвы Ярославль”, не в счет, поскольку она не подтверждает и не опровергает факт участия Князьковой в ДТП - ее можно было не публиковать, этот текст ничего не прояснил.

Так что ярославские редакции живут не контентом, который создается или обсуждается в сети. Они живут тем, что им спустят из приемной. А рассказывать о свободе слова очень удобно именно в таких интервью - вышедших без пометки “Реклама” за полгода до выборов в Госдуму РФ.

Фото: “Ярославский Регион”

   >>>

+1-0 Теги по теме: Бойко, Князьков, СМИ