URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zaderzhaniije-vysokopostavlennyh-jaroslavskih-chinovnikov-chto-izvestno-spusta-sutki/

Популярное
Система Orphus

Задержаниие высокопоставленных ярославских чиновников: что известно спустя сутки

22.12.2015 / 22:33

arrest.jpg

Заместитель председателя правительства Ярославской области Ростислав Даниленко и заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонид Комаров были задержаны сотрудниками ФСБ вечером 21 декабря. По прошествии суток официальная информация о задержании чиновников так и не появилась, при этом губернатор Сергей Ястребов уже уволил своего подчиненного в связи с утратой доверия. “Улица Свободы” собрала в одном тексте все, что известно об уголовном деле.

Высокопоставленных чиновников задержали 21 декабря. Вместе или по отдельности, неизвестно. “Эхо Москвы Ярославль” сообщает, что им инкриминируют часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (“мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение”). Максимальная санкция по этой статье - 10 лет лишения свободы. Между тем, по данным “Ярньюс”, чиновники также проходят подозреваемыми по части 2 статьи 286 УК (“превышение должностных полномочий”). За это им грозит до семи лет лишения свободы.

“Ярновости” со ссылкой на анонимный источник утверждают, что уголовное дело против Даниленко и Комарова связано с махинациями с недвижимостью. По сведениям издания, чиновники пообещали помочь собственнику реализовать долю в доме в историческом центре Ярославля. Представившись “решальщиками”, Даниленко и Комаров получили крупное денежное вознаграждение за продажу доли. При этом фактически реализацией объекта недвижимости занимались судебные приставы.

Кроме того, “Эхо Москвы” со ссылкой на источник в правоохранительных органах называет еще двух фигурантов дела против Даниленко и Комарова. По данным этого СМИ, это сотрудники Сбербанка, один из которых - заместитель управляющего ярославского филиала. Впрочем, в представительстве Северного банка Сбербанка России эту информацию опровергли, пояснив, что сотрудники были опрошены ФСБ.

На задержание подчиненного оперативно отреагировал губернатор Сергей Ястребов. Сперва он выступил с комментарием, в котором заявил, что за нарушение закона надо отвечать. Затем уволил Даниленко с поста зампреда правительства. Впрочем, как выяснилось, все произошло в день задержания - 21 декабря. Комарова из мэрии Ярославля пока не уволили.

23 декабря истекают 48 часов, в течение которых Конституция РФ позволяет содержать задержанных. Вместе с тем, Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает продление срока задержания до 72 часов, если в суд направлено ходатайство об аресте, и его рассмотрение откладывается для предоставления дополнительных доказательств. Пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталья Сарбунова заявила, что ходатайств об аресте чиновников в суд пока не поступало.

На сегодня это все, что известно о задержании чиновников.

Фото: кадры “Первого ярославского” и “Городского телеканала”



Теги по теме: Даниленко, Комаров, Правительство, Мэрия Ярославля, ФСБ
Другие материалы разделов: Правопорядок
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*