URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-lica-i-sobytija-2015-politik-goda-sergej-jastrebov/

Популярное
Система Orphus

Лица и события 2015. Политик года: Сергей Ястребов

Лица и события 2015. Политик года: Сергей Ястребов
02.01.2016 / 16:56

Вот и настала пора подвести итоги 2015 года. “Улица Свободы” разделила события и тренды ушедших 12 месяцев по номинациям. Сегодня мы представляем первую из них - “Политик года”. Им, на наш взгляд, стал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Сделать выбор, признаемся, было непросто. Хотя бы потому что ярких политических фигур в Ярославле практически не осталось. Кроме того, сама характеристика “политик” не очень вяжется с образом Ястребова. В российской политической тусовке губернаторов и мэров принято делить по принципу “политик” - “хозяйственник”, и ярославский губернатор явно ближе ко второй категории. Но все-таки именно в его пользу мы сделали выбор. Объясняем, почему.

Удержался на плаву

Сергей Ястребов, вечный аутсайдер губернаторских рейтингов, в конце 2014 года он пережил мощную информационную атаку, инициированную тогдашним депутатом Ярославской облдумы Борисом Немцовым (парламентарий обвинял губернатора в коррупции). Кроме того, весной 2015 года в Сеть утекли записи телефонных переговоров, сделанные за несколько дней до ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова. Голос одного из участников переговоров был очень похож на голос Ястребова. Отставка губернатора, анонсированная множество раз, казалась неизбежной. Однако он не только усидел в кресле, но и собрался на следующие выборы, которые пройдут в 2017 году.

Эффективный пиар

Со стороны Ястребова ответ на негативный информационный фон стал симметричным. Во-первых, у него появился свой пресс-секретарь (Александр Шиханов был назначен пусть и в конце 2014 года, но это событие является частью нашей парадигмы) и сайт. Во-вторых, значительно усилилось присутствие Ястребова в федеральных СМИ. В частности, он несколько раз рассказывал о своих достижениях в прямом эфире телеканала РБК. Также ярославский губернатор дал большое интервью “Газете.ру”. Усиленный пиар свел на нет осадок от коррупционных обвинений и публикации компромата (на итоговой пресс-конференции Ястребову не задали ни одного вопроса на эти темы).

Поэтому 2016 год Ястребов встретил, будучи гораздо больше уверенным в своих силах, чем год назад. Одного того факта, что он до сих пор является губернатором, достаточно для того, чтобы он стал политиком года.

Фото: сайт Сергея Ястребова


Теги по теме: Ястребов, Итоги года
Другие материалы разделов: Губернатор и правительство
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*