URL: http://www.ulizza.ru/novosti/pravitelstvo-22-4/?PAGEN_1=4

Популярное
Система Orphus

Губернатор и правительство

Свободное мнение: Открытость и развитие (закрытость и стагнация)

Свободное мнение: Открытость и развитие (закрытость и стагнация)

23.12.2017 / 14:03

Новый пиарщик мэрии Ярославля Хаджи Бадалов докладывает с партийного съезда “Единой России” устами мэра Владимира Слепцова: “Понятие ‘качество государства’ складывается из нескольких составляющих, в том числе из диалога с обществом и принятия совместных решений”. Казалось бы, все верно, сложно не согласиться. “Именно открытая позиция власти позволит добиться эффективного развития городов и регионов”, - продолжает Слепцов (Бадалов). С этим тоже бессмысленно спорить.

Вот только Хаджи Бадалову, назначенному на пост начальника пресс-службы мэрии Ярославля несколько дней назад, видимо, забыли объяснить, что он приехал в город с одним из самых закрытых губернаторов России. Поэтому те бесспорные тезисы, которые пиарщик вкладывал в уста Владимира Слепцова, здесь неактуальны. Дмитрий Миронов с момента своего назначения врио губернатора Ярославской области 27 июля 2016 года не провел ни одной пресс-конференции. На редких пресс-подходах, которые он вынужден совершать, ему задают заранее подготовленные вопросы журналисты “карманных” правительственных СМИ. Пожалуй, только один раз Миронов отвечал на неудобные вопросы - задавал ему их чудом прорвавшийся сквозь охрану журналист “Дождя” аккурат перед выборами губернатора. И выглядел Миронов, мягко говоря, не очень уверенно.

Возможно, Владимир Слепцов чуть более открыт, чем Дмитрий Миронов. Но, учитывая то, что местное самоуправление в России фактически убито, очевидно, что все наиболее важные вопросы решаются в кабинете губернатора. А это значит, что, вероятно, эффективного развития городов и региона при нынешней исполнительной власти Ярославлю не дождаться.

   >>>

Прокуратура опротестовала монополию областной власти на контроль благоустройства

21.12.2017 / 19:09

Мемасы (1).jpg

Прокуратура Ярославской области потребовала отменить закон, по которому контролировать все благоустройство области будет областное правительство (а не местное самоуправление). Документ был принят в 2016 году по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. В ближайшее время облдума должна признать закон недействительным. С приходом к власти Миронова летом прошлого года правительство Ярославской области забирает себе все больше полномочий. Так, в частности, было с водоканалами, которые безвозмездно передали региональной власти, и с рекламой - полномочия в этой сфере губернатор также хочет отобрать у муниципалитетов. Вероятно, и эти инициативы прокуратура может “зарубить”.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Миронов

Дмитрий Миронов “тихонечко не вышел на работу” в День Конституции

13.12.2017 / 17:45

Мемасы (1).jpg

Для простых россиян День Конституции перестал быть выходным в 2005 году. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов может позволить себе не выйти на работу 12 декабря, что он и сделал, как пишет анонимный Telegram-канал “Ярполитика”. Причем во всех органах власти в этот день с 12 до 20 часов прошел общероссийский день приема граждан. Миронов как высшее должностное лицо региона также обязан принимать граждан. С каждым днем слова работавшего в Ярославле политтехнолога о том, что Миронов “не очень хочет работать” выглядят все более правдивыми.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Миронов

Новый ответственный за спорт и молодежь в Ярославской области возглавлял два предприятия-банкрота

22.11.2017 / 19:27

Мемасы.jpg

Правительство Ярославской области объявило о назначении выходца из Химок Сергея Панчишного директором департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области. Ранее чиновник работал в коммерческих структурах, которые обанкротились. Речь идет о компаниях ЗАО “Гелиопарк отель менеджмент”, где он был руководителем направления по управлению отелями, и ЗАО “Гелиопарк Эммаус клаб отель” (работал генеральным директором). Сведения о банкротстве обеих фирм есть в открытых источниках (1, 2). Также стоит добавить, что Панчишный родом из Химок, администрацию которых до сентября 2016 года возглавлял нынешний мэр Ярославля Владимир Слепцов.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Панчишный
Куда исчез Дмитрий Миронов?

Куда исчез Дмитрий Миронов?

26.10.2017 / 19:11

Дмитрий Миронов уверенно выиграл выборы губернатора Ярославской области 10 сентября и, кажется, решил немного отдохнуть после долгой упорной работы. Последний пресс-релиз о мероприятии с его участием на сайте областного правительства датируется 18 октября. С тех пор Миронова никто не видел.

Для поддержания фамилии Миронова в информационном поле (и попадания в ежемесячный рейтинг “Медиалогии”) пиарщики решили регулярно обновлять его страницы в социальных сетях (кто ж поверит, что он ведет их самостоятельно). И так вроде бы создается ощущение, что вот он, на месте, работает. Но факт остается фактом: с 18 октября все официальные мероприятия проводились в отсутствие Миронова.

Если так будет продолжаться ближайшие пять лет, то Ярославскую область не ждет ничего хорошего. Или может быть Дмитрию Миронову уступить место главе правительства Дмитрию Степаненко? Тот, судя по новостям, уже давно выполняет большую часть губернаторской работы. Только вот незадача: придется снова назначать выборы и выделять огромные деньги на кампанию

   >>>

+1-0 Теги по теме: Миронов

#facepalm: Губернатор зарубил проект новой стелы на въезде в Ярославль

02.10.2017 / 18:57

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов внезапно приостановил работы по установке новой въездной стелы в Ярославль со стороны Москвы. Проект, инициированный мэрией, вызвал, мягко говоря, неоднозначную реакцию общественности и градозащитников, и вот - Миронов решил “объявить новый конкурс среди профессиональных архитекторов, дизайнеров и скульпторов”.

“Эскиз стелы утвердим по его итогам. Ярославль – город с многовековой историей, уникальной архитектурой и богатыми культурными традициями. Столица Золотого кольца заслуживает продуманного и эстетичного въездного знака”, - говорится на странице губернатора в Facebook.

Что как бы подразумевает, что предыдущий проект нельзя отнести ни к продуманным, ни к эстетичным. Это решение выглядит как очередная публичная “взбучка” Мироновым мэра Ярославля Слепцова. Напомним, неделю назад Миронов на людях раскритиковал мэра за потемневшую разметку дорог.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Миронов, Слепцов

Тема недели: песню Дениса Майданова предложили сделать гимном Ярославской области

01.10.2017 / 13:49

PIC_1805.JPG

На этой неделе в эфире “Первого ярославского” состоялось голосование на тему: “Может ли стать песня Дениса Майданова ‘Моя Ярославия’ гимном Ярославской области?”. Как утверждает сам телеканал, положительно на этот вопрос ответили 68% зрителей. Оставим за скобками процедуру голосования и репрезентативность аудитории на “Первом ярославском” и вынесенный на обсуждение вопрос (опрос был бы более качественным, если б телезрителям предложили на выбор несколько вариантов ответа).

Почему же “Первый ярославский” предложил сделать гимном именно песню Дениса Майданова? Музыкант впервые исполнил ее 19 сентября на Советской площади, в день инаугурации губернатора Дмитрия Миронова. Возможно, Миронову нравится творчество Майданова, и “Первый ярославский”, входящий в государственное областное учреждение “Верхняя Волга”, просто решил сделать приятный сюрприз своему главному зрителю. Может быть запустить в эфире опрос приказали близкие к Миронову политтехнологи.

Опрос запустили, зрители “проголосовали”, а законных оснований сделать песню гимном области, как выяснилось, нет . В уставе Ярославской области гимн просто не предусмотрен, в отличие от флага и герба. В случае же, если в устав внесут соответствующую поправку, как справедливо заметил депутат облдумы от КПРФ Эльхан Мардалиев, придется объявлять открытый конкурс и создавать комиссию, которая оценит претендующие на роль гимна композиции.

Вот только с принятием гимна дороги в Ярославле не станут ровнее, а бюджеты муниципалитетов - богаче.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Майданов, Миронов

Цифра дня: за Дмитрия Миронова проголосовали 27% избирателей Ярославской области

19.09.2017 / 19:51

PIC_0807.jpg

Дмитрий Миронов 19 сентября принес присягу и вступил в должность губернатора Ярославской области. На выборах 10 сентября он набрал убедительные 79,3% голосов при явке 33,9%.

Однако из общего количества избирателей - 1,02 млн человек - Миронова поддержали 274 тыс., или 26,9%. С такого ракурса его победа выглядит уже не столь впечатляющей. Согласно анонимному Telegram-каналу “16 негритят”, это 10-й показатель на выборах губернаторов, которые прошли в 16 регионах России.

photo_2017-09-18_18-12-10 (2).jpg

   >>>

+0-0 Теги по теме: Миронов, Выборы
Бывший куратор внутренней политики Ярославской области попал под следствие. Чем известен Юрий Бойко

Бывший куратор внутренней политики Ярославской области попал под следствие. Чем известен Юрий Бойко

09.09.2017 / 14:02

7 сентября пропагандистский ресурс “Дак-да” и Telegram-канал “Сны Урлашова” (оба ресурсы близки к мэрии Ярославля) распространили информацию об уголовном деле в отношении бывшего заместителя губернатора Ярославской области по внутренней политике Юрия Бойко. На следующий день об этом как о свершившемся факте сообщили со ссылкой на неназванные источники ярославские СМИ. С одной стороны, “Сны Урлашова” многократно попадались на распространении недостоверной информации, с другой - как показывает практика последних месяцев, следственное управление СКР по Ярославской области не дает комментариев по резонансным уголовным делам (дело депутата Ярославской облдумы Сергея Шмелева, “дело дорожников”), из чего вполне может следовать, что дело в отношении Бойко действительно есть.

В июне, когда было предъявлено обвинение в мошенничестве Сергею Шмелеву, стало известно, что Юрий Бойко проходит по нему свидетелем. Эпизод хищения, инкриминируемый депутату, относится к 2012 году - тогда, по версии следствия, обвиняемый мошенническим путем похитил из бюджета 22 млн рублей при строительстве канализации и сетей водоснабжения в Ростове Великом. Бойко тогда занимал пост мэра города.

Юрий Бойко когда-то считался восходящей звездой ярославской политики. В 2009 году, избравшись на пост мэра Ростова, он стал самым молодым градоначальником в истории России в возрасте 29 лет. В 2012 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев выбирал между Бойко, ректором ЯрГУ Александром Русаковым и врио губернатора Ярославской области Сергеем Ястребовым кандидатуру на пост главы региона. В 2013 году Юрий Бойко возглавил областной департамент общественных связей, а в 2015 году занял пост вице-губернатора по внутренней политике. Годом спустя он стал одним из немногих членов правительства Сергея Ястребова, сумевшим сохранить пост при врио губернатора Дмитрии Миронове. Удержаться в кресле вице-губернатора ему удалось недолго: в декабре 2016 года его отправили в отставку в период массовой ротации, которую устроила новая команда во главе с Мироновым. Спустя несколько месяцев Юрий Бойко ушел в бизнес.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Бойко

Фото дня: “Потемкинская деревня” в ярославской зоне ЮНЕСКО

26.08.2017 / 22:50

photo_2017-08-25_17-30-04.jpg

В пятницу, 25 августа, Ярославль посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Как бы ни хотелось городским властям показать столичному градоначальнику результаты освоения выделенных Москвой 600 млн рублей на реконструкцию объектов в зоне ЮНЕСКО, без “потемкинских деревень” не обошлось. Как, например, это здание целиком прикрытое баннером. Справедливости ради заметим, что деньги, о выделении которых Ярославль и Москва договорились прошлой осенью, были переведены только в конце марта.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Ярославль, Москва, Фото дня