URL: http://www.ulizza.ru/novosti/transport-65-5/?PAGEN_1=5

Популярное
Система Orphus

Транспорт

Зачем вам знать? (Новогодняя история с Российскими железными дорогами)

Зачем вам знать? (Новогодняя история с Российскими железными дорогами)

21.01.2015 / 21:04
После новогодних каникул мы с женой ехали из Москвы в Ярославль на фирменном электропоезде сотой серии. На втором часу хода мы вместе со всеми пассажирами услышали жуткий грохот. Казалось, что поезд заехал куда-то в лес юрского периода, и теперь огромные ветки окаменевших деревьев бьют наотмашь по всему корпусу вагона. Через несколько секунд мы все увидели, что с крыши мчащегося поезда свисают по краям и сползают на землю провода. Состав начал тормозить и через три минуты встал окончательно.

Итак, дано: силовой кабель, в котором страшно подумать сколько вольт, только что змеёй плясал по металлическим бокам нашего поезда. Теперь состав стоит в зимнем лесу и совершенно некстати здесь нет покрытия сотовой связи. Спрашивается: что делать? и чего ни в коем случае не делать? Ответов на эти вопросы нам никто не дал ни в момент той остановки, ни потом, когда поезд еще дважды застрял в глуши, превратив нашу 3,5-часовую поездку в 8,5-часовую.

Мои любопытство и настойчивость позволили выяснить у проводницы в ходе приватного разговора в тамбуре, что:
а) у нас случилась поломка токоприемника и обрыв провода, и мы должны быть благодарны небесам, что не сгорели заживо;
б) в вагоне есть аккумулятор, и его хватит еще часа на четыре;
в) если что, есть запас угля, которым можно греть вагон;
г) до ближайшего населенного пункта очень далеко;
д) в поезде много еды;
е) в соседнем вагоне начинается бунт.

Менее настойчивые пассажиры, не ходившие в тамбур допрашивать проводницу, пытались компенсировать информационный вакуум коллективной игрой в города. Через час громкая связь ожила: “Наш поезд остановился по техническим причинам. Вы вправе претендовать на 3% стоимости билета за каждый час задержки поезда. Приносим свои извинения”.

От нечего делать пассажиры прикинули, что если электричка опоздает на 33 часа, то РЖД вернет нам аж всю стоимость билета. Не знаю, случился ли бунт в соседнем вагоне, но надо признать, что, скажем так, предельно сдержанная манера общения поездной бригады с пассажирами во многом способствовала каким угодно проявлениям негодования.

Всем известно, что главной ценностью еще в 20-м веке стала информация. Современный человек может спокойно отнестись к нехватке воды или еды, но нельзя оставлять его в неведении относительно того, что он имеет право знать. Почему же сотрудники РЖД так и не объяснили по громкой связи, что все под контролем, что не нужно беспокоиться, что нами занимаются и помощь уже едет?

Очевидно, потому что их никто не учил, что пассажир - не тварь дрожащая, а имеет право знать. Потому что организация РЖД не умеет и не хочет разговаривать с людьми. Признавать свои ошибки и работать над ними. Быть прозрачной и клиентоориентированной. Их не учили этому, потому что им это не нужно. Куда мы от них денемся? Все равно сядем и поедем.

Куда вы денетесь с поезда, застрявшего в зимнем лесу? Будете сидеть и ждать. А ваше настроение по этому поводу никого не интересует. Свои планы относительно времени прибытия корректируйте наугад. Встречающим скажите, что хотите. Да и вообще. Вы - груз. Зачем грузу что-то знать?

Нас дотащили на каком-то медленном буксире до поселка Балакирево Владимирской области, где мы простояли еще час. Потом поезд тронулся уже бодрее, но час спустя опять остановился в лесу. Проводница, дежурно допрошенная мной, сообщила, что кто-то дернул стоп-кран - возможно, бунт или дебош все же имели место быть.

Телефон заработал, и я прочитал новость, что 4 дня назад в таком же поезде случилось возгорание. В СМИ об этом сообщил один из пассажиров. (Ну конечно, не РЖД же сообщит о таком деле в СМИ.) Мы простояли еще час. За все это время громкая связь вновь ожила лишь однажды: чтобы слово в слово повторить все то же первое сообщение, которое не отвечает ни на один важный вопрос.

В этот же вечер в федеральных СМИ вышла новость о том, что президент РЖД Владимир Якунин скорее покинет свой пост, чем раскроет общественности данные о своей зарплате. И правда: зачем грузу что-то знать?



Мнение авторов материалов в рубрике “Не-формат” является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции
   >>>

+3-2 Теги по теме: Василенко, РЖД, СЖД

Деньги недели: уборка снега, зарплаты врачей, озеленение Ярославля

19.10.2014 / 17:02
1000.jpg

Сумма контракта на уборку снега в Ярославле составила 50 миллионов рублей
Компания “Трасса” в августе 2014 года выиграла конкурс на уборку Ярославля от снега, предложив всю зиму выполнять эти работы за 50 миллионов рублей при стартовой цене аукциона в 180 миллионов. Результаты такой дешевизны горожане смогли наблюдать уже 16 октября, когда с утра город оказался завален снегом. 17 октября улицы еще и покрылись льдом. За два дня в городе зарегистрировано более 200 (двухсот!) ДТП, в том числе одно со смертельным исходом. Власти города собирают одно экстренное совещание за другим, но ничего поделать не могут: конкурс выигран законно, на проведение нового теперь нет ни времени, ни денег. А штрафовать подрядчика мэрия города просто не умеет, о чем прямо сказал заместитель и.о. мэра Николай Степанов.

Правительство Ярославской области сэкономит 700 миллионов на “бюджетниках” и “социалке”
При изучении проектов профильных государственных программ на 2015 год комитет Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению обнаружил, что правительство в следующем году решило жестко сократить расходы по социальной сфере. Например, на здравоохранение вместо 9 миллиардов рублей пока выделяют лишь 8,3. При этом, сэкономив 700 миллионов областных денег, правительство лишается около 2 миллиардов федеральных средств, - сообщают "Ярновости". Расходы решили сократить, например, за счет доплаты узким специалистам и ряда других статей.

Мэрия Ярославля будет оштрафована на 43 миллиона
Управление федеральной службы по Ярославской области посчитало, что мэрия Ярославля нарушила закон при создании муниципального бюджетного учреждения «Горзеленхозстрой». Конкретнее - нарушена статья 15 закона о защите конкуренции. По словам депутата муниципалитета Сергея Шмелева, 43 миллиона рублей будут направлены в виде штрафа в федеральный бюджет.
   >>>

Цифра дня: два безработных из Ярославской области за месяц пропили 10 тонн рельсов

Цифра дня: два безработных из Ярославской области за месяц пропили 10 тонн рельсов

10.09.2014 / 17:36
Полиция Ростовского района Ярославской области возбудила уголовное дело в отношении двух местных жителей 33 и 26 лет, подозреваемых в краже железнодорожного имущества на сумму более 18 тысяч рублей.

Мужчины признались, что разобрали железнодорожные пути длиной 150 метров и сдали рельсы и сопутствующие детали в пункт приема лома. Полученные деньги злоумышленники, по их же словам, пропили.

Один метр железнодорожного рельса весит в среднем 60 килограммов. То есть, 150 метров путей - это более 10 тонн металла.
   >>>

+2-0 Теги по теме: РЖД
Ястребов назвал Октябрьский мост “первым результатом партнерства”

Ястребов назвал Октябрьский мост “первым результатом партнерства”

04.09.2014 / 17:55
С мест сообщают:
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в церемонии открытия движения по Октябрьскому мосту.
...
Капитальный ремонт объекта, пояснил глава региона, был осуществлен благодаря конструктивному взаимодействию правительства Ярославской области и мэрии Ярославля. Сергей Ястребов назвал это первым реальным результатом партнерства в деле сохранения и развития дорожной инфраструктуры города.

Можно поздравить власти - Первый результат партнерства, это не шутки! Неловко получилось: губернатор почти прямым текстом сказал, что раньше правительство и мэрия жили на разных планетах, ничего не делали вместе, а все делали друг другу наперекор. Неудивительно, что область почти банкрот. Ну а теперь, стало быть, заживем.
   >>>

+1-0 Теги по теме: Ястребов, Октябрьский мост

О чем говорили в Ярославле 14-15 октября 2013

16.10.2013 / 10:44
В целях достижения гармонии социальных отношений, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.   >>>

+2-0 Теги по теме: Ястребов, Лисицын
Позитивные изменения в городе в 2011 году увидели более 60% ярославцев

Позитивные изменения в городе в 2011 году увидели более 60% ярославцев

28.04.2012 / 15:27
В начале апреля ЦИОМСИ поинтересовался у жителей Ярославля, насколько они интересуются исполнением городского бюджета. Выяснилось, что для 66% горожан эта информация актуальна. Не интересуется ею 32% опрошенных, а 2% затруднились ответить. “Улица Свободы” приводит некоторые выдержки из исследования.   >>>

+2-1 Теги по теме: ЦИОМСИ, ЖКЗ, Дороги
Прокуратура Ярославля подала судебные иски по ремонту дорог

Прокуратура Ярославля подала судебные иски по ремонту дорог

27.04.2012 / 17:23
После совместной проверки, проведенной ГИБДД, Департаментом городского хозяйства и ярославской прокуратурой, в суд были поданы иски о незамедлительном ремонте ряда главных магистралей города. Речь идет о Тормозном шоссе, улицах Семашко и Большая Федоровская и улице Красноборской. На всех перечисленных дорогах отсутствует разметка, а количество выбоин и размеры ям во много раз превышают допустимые нормы. Если суд удовлетворит требования прокуратуры, но решение суда не будет выполнено, чиновникам грозит уголовная ответственность. Однако зам. начальника ДГХ мэрии Николай Скорупский уверяет, что на выделенные средства отремонтировать все улицы невозможно, а дополнительных денег у города нет.   >>>

+1-2 Теги по теме: Прокуратура, ДГХ, Мэрия, Дороги
На реконструкцию железнодорожного вокзала в Рыбинске выделено еще 79,5 миллионов рублей

На реконструкцию железнодорожного вокзала в Рыбинске выделено еще 79,5 миллионов рублей

26.04.2012 / 12:17
СЖД в 2012 году выделила 79,5 миллионов рублей на реконструкцию железнодорожного вокзала в Рыбинске, сообщила сегодня пресс-служба компании. Они направлены для обустройства кровли, демонтаж внутренних конструкций здания, прокладку инженерных сетей и укрепление несущих конструкций. В прошлом году на рыбинский вокзал СЖД потратила 60 млн. руб.   >>>

+0-0 Теги по теме: СЖД, Рыбинск
Из Дорожного фонда решено выделить средства на ремонт городских трасс

Из Дорожного фонда решено выделить средства на ремонт городских трасс

23.04.2012 / 12:44
Правительство Ярославской области приняло решение в этом году выделить средства из Дорожного фонда на ремонт городских дорог. Пока что эти финансы расходуются на строительство, реконструкцию, капремонт и содержание только межрайонных магистралей и трасс регионального значения. На одном из ближайших заседаний Облдумы депутаты рассмотрят предложение о выделении 160 млн. рублей на ремонт дорог в Ярославле.   >>>

+2-1 Теги по теме: Дороги, Федоров, Дорожный фонд
Правительство запланировало снизить уровень износа “коммуналки” и повысить уровень содержания автомобильных дорог

Правительство запланировало снизить уровень износа “коммуналки” и повысить уровень содержания автомобильных дорог

19.04.2012 / 18:01
К 2014 году уровень износа коммунальной инфраструктуры в Ярославской области должен быть снижен до 55%. О таких планах сегодня рассказал журналистам на пресс-конференции заместитель губернатора области Андрей Епанешников. Сейчас эта цифра составляет около 57%. При этом он отметил, что задача максимум - модернизировать более половины объектов инфраструктуры.   >>>

+1-0 Теги по теме: Епанешников, ЖКХ