URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-govorili-v-jaroslavle-14-15-oktabra-2013/

Популярное
Система Orphus

О чем говорили в Ярославле 14-15 октября 2013

16.10.2013 / 10:44

В целях искоренения разногласий, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

Губернатор может уйти в отставку
Похоже, что в Ярославской области назрела отставка губернатора. Об этом говорят все: предпринимателиблоггеры-оппозиционеры и даже сотрудники правительства области в приватных разговорах. Об этом же пишет “Коммерсант”:

Источники "Ъ" предсказывали, что в 2014 году в семи регионах могут пройти досрочные губернаторские выборы (см. "Ъ" от 5 октября). Господин Виноградов подтвердил, что "обсуждается" возможность досрочной отставки глав Калининградской области Николая Цуканова, Волгоградской – Сергея Боженова, Мурманской – Марины Ковтун, Курской – Александра Михайлова, Ивановской – Михаила Меня, Ярославской – Сергея Ястребова, Кемеровской – Амана Тулеева (о нем "Ъ" писал 5 октября). Политолог Ростислав Туровский считает, что если в этих регионах будут меняться главы, то это произойдет по схеме как в Ставропольском крае, губернатор которого Валерий Зеренков был досрочно отправлен в отставку, а врио главы стал Владимир Владимиров, который заявил об участии в выборах.

Дефицит бюждета Ярославской области достиг 24 млрд. руб.
“Городской телеканал” в репортаже с заседания ярославской областной думы приводит цифру консолидированного дефицита бюджетов муниципальных образований области (зачем-то называя ее “долгом”) - 24 миллиарда рублей. Исправить ситуацию вызвался экс-губернатор области Анатолий Лисицын, которого депутаты решили во второй раз отправить сенатором в Совет Федерации РФ.

«Анатолий Иванович сенатором становится во второй раз. На этом посту он обещал отстаивать интересы регионов и добиваться, чтобы десять процентов от нефтяных акцизов Федерация оставляла Ярославской области. Речь идет о десяти миллиардах рублей», - сообщает телеканал. 

«Действительно, сегодня самостоятельная экономическая роль регионов настолько подорвана, что мы практически не можем решать самые простые насущные вопросы. Были времена, когда мы оставляли у себя в Ярославской области до 60% налогов, собираемых на территории. Сейчас эта планка опустилась в некоторых территориях России до 20%. Фактически самостоятельность регионов подрывается такого рода межбюджетными отношениями. Мы видим, как нефтяники аккумулируют деньги в Москве, Санкт-Петербурге, а регионы, которые традиционно являются нефтеносными и газоносными, испытывают те же самые проблемы, которые испытываем мы», - сказал на заседании господин Лисицын.

Похвально, что Анатолий Иванович заметил такой дисбаланс после первого срока в Совфеде. Остается верить, что второго срока хватит, чтобы хоть что-то с этим сделать.

Хлеба не будет, дайте зрелищ
При таком дефиците бюджетов очень интересной выглядит идея областных депутатов поддержать футбольный клуб “Шинник” выделением из казны дополнительных 10 миллионов рублей. Причем, деньги на это будут браться из штрафов за нарушения ПДД. Логика убойная во всех направлениях.

Водителей маршруток заставят пересдать на права
На 76.ru вышла интересная заметка сразу по двум наболевшим темам: трудовой миграции и сомнительной квалификации водителей городских маршруток. Оказалось, что недавно девять водителей одного из транспортных предприятий пытались сдать экзамен в ГИБДД, в результате чего выяснилось, что они банально не знают Правил дорожного движения.

Положительные изменения уже налицо. Часть работодателей сообщили в областную Госавтоинспекцию, что намерены направить своих иностранных сотрудников на обучение в автошколы и только затем выходить на экзамен. В общем, получается, что к 5 ноября пройти аттестацию смогут лишь единицы. Как это скажется на работе ярославских автотранспортных предприятий, пока неясно. Но обойти закон не удастся, в ГИБДД уже готовятся к проверочным рейдам.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*