URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vsem-spasibo-vse-svobodny/

Популярное
Система Orphus

Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны
12.12.2013 / 08:31

Главной темой недели, как ни крути, стали взаимоотношения государства с приближенными к нему СМИ. Люди любят начинать новую жизнь с понедельника, и вот в понедельник 9 декабря для многих журналистов страны началась новая жизнь - президент Путин подписал указ о ликвидации крупнейшего государственного информагентства РИА “Новости”. В качестве одного из мотивов объявлена экономия средств бюджета. Ярославские депутаты прочувствовали тренды еще полмесяца назад и с тех пор тоже активно обсуждают сокращение расходов на СМИ. Как будто знали, что в опубликованной 11 декабря аналитике портала Slon.ru Ярославская область займет второе в стране место по росту расходов на имидж властей - 432% по отношению к 2011 году.

Первый звонок для местных редакций прозвучал еще в ноябре, когда областная дума, обсуждая дефицит бюджета, обратила взор на СМИ, поддерживаемые областной казной, и приняла решение “урезать” газету “Ярославский регион” (но пока оставить в покое “Первый Ярославский” телеканал, на который расходуется 100 млн. руб. в год).

Вслед за думой, идею экономить на медиа стал обсуждать и муниципалитет Ярославля. Например, депутат Антон Голицын на заседании предложил совсем отказаться от оплаченных материалов в СМИ, за исключением прямых эфиров на радио - потому как они сразу выявляют дураков.

Самое смешное, что если государство действительно перестанет платить ярославским редакциям, то сначала ничего даже и не изменится - писать они будут все равно о том же самом. Ведь событий в области не так много, а пресс-релизы приходят регулярно. Зачем бегать в поисках интересного материала, если можно опубликовать то, что прислали из приемной или пресс-службы? Только раньше копипастили пресс-релизы за деньги, теперь будут копипастить бесплатно. Как говорится, “А если нет разницы, зачем платить больше?” Тем более, что критиковать власти местные СМИ все равно не станут: а) не умеют, б) на всякий случай.

Поэтому в ближайшее время в контексте дикого дефицита бюджета областные СМИ, возможно (возможно!) ждет очищающий кризис: те, кто не научились зарабатывать сами, то есть неинтересны обычному (негосударственному) рекламодателю - будут вынуждены разойтись по домам или перейти на менее затратные форматы, например, из бумаги в интернет.

И, как ни странно, такое положение дел может стать базой для создания прямо-таки идиллической картины: власти не платят за освещение своей деятельности, СМИ таким образом становятся свободными и освещают эту деятельность без давления (цензуры), а аудитория видит объективную картину мира. Кроме того, обостряется конкуренция и невостребованные СМИ умирают, а остаются только лучшие. Вот она - долгожданная свобода прессы на пару с “невидимой рукой рынка”.

Конечно, подобная ситуация - из области “сферический конь в вакууме”, и скорее всего, как в известной поговорке, убыточный публичный дом снова попытаются улучшить перестановкой кроватей. Но все предпосылки для действительно крутых перемен уже есть. А после понедельничного решительного шага президента страны, местным властям тем более бояться нечего. Наоборот, настало время действий. И может быть, как раз такой дефицит бюджета и нужен был, чтобы мечта журналистов сбылась и они, наконец, стали действительно свободными.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*