URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tema-nedeli-podorozhanije-projezda-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

Тема недели: подорожание проезда в Ярославле

20.01.2016 / 23:26

2016.jpg

23 января в Ярославле повысится цена проезда в общественном транспорте. Поездка в автобусе, троллейбусе и трамвае подорожает на 2 рубля до 20 рублей. Ситуация с проездом в маршрутных такси до сих пор не разрешена из-за несовершенства в федеральном законодательстве.

В мэрии Ярославля, которая инициировала подорожание проезда, утверждают, что частные перевозчики также поднимут цены на проезд, но уже до 23 рублей. В свою очередь в правительстве области заявляют, что это будет незаконно. Врочем, в ярославском УФАС не исключают, что законодательство будет скорректировано до 23 января, и подорожание проезда в маршрутках не выйдет за рамки правового поля.

Однако даже если последнее все-таки произойдет, к властям останутся вопросы.

Первый вопрос касается себестоимости поездки. По словам председателя ярославского отделения “Опоры России” Артура Ефремова, в маршрутке эта величина равняется 30 рублям. Тем не менее, цена на проезд в последние несколько лет составляла 18 рублей. Расходы частникам из бюджета не компенсируют, как это происходит с муниципальным транспортом (по словам того же Ефремова, ежегодно на это уходит до 500 миллионов рублей). Поверить в то, что предприниматель несколько лет будет работать себе в убыток (даже с учетом инфляции себестоимость проезда три года назад была не ниже 20 рублей), невозможно. Выходит, что прибыль перевозчики получуют даже при цене проезда в 18 рублей. Если это так, то не исключено, что себестоимость поездки несколько завышена.

В этой связи возникает второй вопрос: на что ежегодно уходят полмиллиарда рублей дотаций муниципальным перевозчикам?

И наконец третье. Вопрос со стоимостью проезда в маршрутках до сих пор не урегулирован, следовательно, остается вероятность, что 23 января она все-таки не вырастет. Тогда весь Ярославль пересядет на маршрутки, а в муниципальном транспорте будут ездить только льготники. Почему бы мэрии Ярославля не дождаться законодательного урегулирования ситуации с проездом и только потом повышать его стоимость в муниципальном транспорте?

Впрочем, мэрия продемонстрировала неспособность вести диалог и находить компромиссы еще в прошлом году. Достаточно вспомнить историю с платными парковками, которых в Ярославле не будет. Не исключено, что и в случае с подорожанием проезда придется идти на попятную.

Фото: Яргортранс


Теги по теме: Общественный транспорт, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Транспорт
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*