URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-lica-i-sobytija-2015-proval-goda-platnyje-parkovki-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

Лица и события 2015. Провал года: платные парковки в Ярославле

Лица и события 2015. Провал года: платные парковки в Ярославле
04.01.2016 / 12:00

Настало время рассказать о главном провале 2015 года в Ярославле. По нашему мнению, таковой получилась попытка мэрии ввести платную парковку в центре города. Разговоры о подобной перспективе велись почти два года, и платный паркинг в зоне ЮНЕСКО должен был заработать уже сейчас. Однако в последний момент инициативу городских чиновников зарубили депутаты Ярославской областной думы.

“Платные парковки в Ярославле все-таки появятся” - материал с таким заголовком был опубликован на сайте “Первого ярославского” еще в апреле 2014 года. Введением платы за возможность припарковаться в центре местные власти рассчитывали избавить горожан от привычки ездить каждый день на автомобиле. В конечном итоге, как планировалось в мэрии, должны были разгрузиться центральные улицы.

Конкретикой инициатива местных властей обросла спустя более чем год. Как оказалось, мэрия планирует заключить концессионное соглашение с инвестором, который займется обустройством парковочного пространства и сбором денег с автомобилистов. Проект планировалось запустить уже в январе 2016 года. Спустя пару месяцев введение платных парковок пришлось отложить до весны 2016 года.

А в декабре депутаты Ярославской областной думы, которые все это время занимали выжидательную позицию, сделали ход конем. Парламентарии взяли и решили отменить собственноручно введенные штрафы за неоплату парковки. Внесенный законопроект в случае его принятия фактически делает бессмысленной инициативу мэрии. Как пояснил один из авторов документа единоросс Андрей Крутиков, “внесение этого законопроекта обусловлено дуростью при организации платных парковок на проезжей части в городе Ярославля”.

После этого мэрия Ярославля сдалась и отложила создание платной парковочной зоны в центре города.

Фото: Ольга Михайлова/Facebook


Теги по теме: Парковки, Мэрия Ярославля, Итоги года
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*