URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-direktor-uglichskogo-tic-rasskazala-rossijskoj-gazete-pochemu-na-mestah-ne-razvivajetsa-turizm/

Популярное
Система Orphus

Директор угличского ТИЦ рассказала “Российской газете”, почему на местах не развивается туризм

14.08.2014 / 11:33

Туризм.jpg

Средства госпропаганды сообщают:

На фоне череды громких банкротств на рынке выездного туризма, которые, скорее всего, еще не закончились, россиянам советуют путешествовать по России. Казалось бы, чем не выход?
Но даже если не брать во внимание проблемы со стоимостью перелетов, изношенностью гостиниц, откровенно плохим сервисом (в конце концов, все это можно исправить), камнем преткновения становится отсутствие у муниципалитетов полномочий развивать туризм.
...
Дело в том, что муниципалитеты работают по 131-му Федеральному закону. В нем есть только "голая" формулировка, что они имеют право развивать туризм. "Но это право не дает ничего, - рассказала "Российской газете" директор Угличского туристско-информационного центра (ТИЦ) Юлия Воронова. - Мы не закреплены в отраслевых перечнях муниципальных услуг, нет описаний квалификационных требований к сотрудникам ТИЦев, нет системы расчета заработной платы". Основная проблема, по мнению экспертов, связана с тем, что законы не успевают за жизненными реалиями.

Удивительно: угличский директор информационного центра знает такие вещи, а областные законотворцы - ни сном ни духом. Ни одной законодательной инициативы на тему туризма от Ярославской областной думы в Центр не поступило - очень заняты разработкой «кодекса депутата» по борьбе с Немцовым, а также бойкотом трансвестита Кончиты Вурст. На самом деле, конечно, этим работа Облдумы не ограничивается - полный список законодательных инициатив за 2014 год включает и другие документы, в том числе о карантине растений.

Долгосрочная и целевая программы развития туризма были составлены на срок до 2014 года, то есть, еще при Вахрукове. Были ли они выполнены, будут ли обновляться - неизвестно, таких планов отыскать не удалось. Зато о приоритете развития туризма в Ярославской области принято говорить много пафосных слов, иногда срываясь вообще на фантасмагории типа “А давайте у нас проведем “Новую Волну!”. Это, конечно, показывает грандиозность подхода и размах масштаба, да только чудес не бывает. Пора перестать верить в диво-масленицу и спасительницу Матрону и начинать делать что-то рациональное.


Теги по теме: Туризм, Областная Дума
Другие материалы разделов: Политика, Местное самоуправление, Облдума
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*