URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-omg-oblastnaja-duma-obsuzhdajet-kodeks-deputata/

Популярное
Система Orphus

#ОМГ! Областная дума обсуждает кодекс депутата

#ОМГ! Областная дума обсуждает кодекс депутата
Депутат яролбдумы Антон Капралов, один из авторов кодекса
29.01.2014 / 11:04

Депутаты ярославской областной думы, как всегда, заняты важнейшей работой. Вчера несколько из них подали на рассмотрение думы положение “Об этике депутата Ярославской областной Думы”. Как можно было раньше работать, не имея такого документа на руках - решительно непонятно. Впрочем, ведь самое интересное - это что депутаты решили запретить себе же самим, и что именно они считают этичным и неэтичным, поэтому обратимся к содержанию документа.

Первое, что бросается в глаза, это обилие в тексте (он здесь) призывов соблюдать общепринятые, вроде бы, нормы поведения человека в обществе: не хамить людям, уважительно относиться к их полу и национальности и так далее. Получается, депутату нужен специальный документ, который напомнит ему, что наличие мандата не позволяет быть моральным уродом. Апофеозом оторванности авторов от земли можно назвать пункт 6 “Этические запреты”.

“Депутат не может нарушать законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а так же нормы международного права и международных договоров Российской Федерации”. То есть, соблюдать законы - это для депутата вопрос этики. Напомним, для всех остальных граждан это вопрос нежелания сидеть в тюрьме. Но депутаты, видимо, уверены, что им это не грозит, поэтому у них подход другой: “нарушать законы некультурно и некрасиво, так что не надо”.

"Согласно новому Положению, депутат должен не только быть патриотом и проявлять высокие нравственные качества, но и заботиться о своей репутации и репутации Думы. А для этого в общественных местах выражаться и вести себя вежливо. И ни в коем случае не допускать оскорбительных и некорректных выражений в адрес коллег-депутатов, особенно касательно финансовых (в том числе налоговых) вопросов", - пересказывает документ ЯрNews.

Теперь понятно: кодекс стал “симметричным ответом” единороссов на нападки Бориса Немцова, который в декабре обвинил нескольких коллег по думе в неуплате налогов. Но если финансовый вопрос вы предлагаете сделать запретным, то как вы потом будете предъявлять Немцову, что он живет на гранты Госдепа? Видимо, не подумали об этом нравственные патриоты.

Есть в кодексе и еще один значительный пункт: депутату предписывается “не давать публичных обещаний, которые заведомо не могут быть выполнены”. Авторы документа здесь опять немного запутались: несбыточными обещаниями занимается личинка депутата - кандидат. А когда она обретает крылья, то есть мандат, то обычно перестает что-либо обещать, и начинает ездить с корочкой и решать свои бизнес-задачи. Так что такая норма поведения и без “кодекса” неукоснительно соблюдается, и ее можно было и не прописывать.

А вообще, когда в области невообразимый дефицит бюджета, а рейтинги властей и уровень доверия к ним пикируют вниз - конечно, самое время подумать о правилах вежливости и о том, что депутаты не должны обижать друг друга. Самое время заняться написанием сочинения о тонких материях типа “патриотизм”, “нравственность”. Что дает на выходе такая депутатская работа, за которую, кстати, слуги народа получают от народа немалый оклад?

На выходе она дает возможность на заседании встать с кресла и высоконравственно подняв палец сказать “Иванов! Не соблюдает! Кодекс депутата! Порицаю!”. Потом снова сесть и патриотично задремать. Спасибо депутатам за этот законотворческий эпизод, он показал нам областную законодательную власть во всей красе.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*