URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-delo-volonchunasa-chem-zanimalsa-pervyj-mer-jaroslavla-v-poslednije-gody/

Популярное
Система Orphus

Дело Волончунаса. Чем занимался первый мэр Ярославля в последние годы

27.07.2017 / 22:58

92ab787d1c8fab5c87477544f1df2a6c.jpg

Первый мэр Ярославля, а ныне - депутат Ярославской облдумы Виктор Волончунас - вновь оказался под следствием. Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела о ДТП со смертельным исходом с участием Волончунаса (дело было закрыто в январе 2009 года) и передала материалы в Следственный комитет РФ. Сам экс-мэр заявляет, что может “только догадываться” о том, в связи с чем было возобновлено расследование. В правоохранительных органах ситуацию не комментируют, в связи с чем стали появляться различные конспирологические версии: от того, то “копают” под нынешнего мэра Владимира Слепцова (Волончунас считается его наставником), до мнения, что Волончунаса хотят лишить пакета акций мусорного завода (по некоторым данным, сын генпрокурора РФ Игорь Чайка интересуется мусорным бизнесом в Ярославской области).

“Улица Свободы” решила вспомнить, по каким поводам СМИ писали о Викторе Волончунасе в последнее время, и чем он занимается в областной думе. Там он занимает должность вице-спикера. Заседает в комитетах по по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству и по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

В 2017 году фамилия Волончунас, вероятно, чаще упоминалась в контексте предвыборной кампании в муниципалитет Ярославля. Сперва внучка Виктора Волончунаса Екатерина, а затем ее отец (сын Виктора Волончунаса) Дмитрий заявились на праймериз “Единой России” по отбору кандидатов. Впоследствии Екатерина Волончунас сняла свою кандидатуру, а Дмитрий Волончунас победил на праймериз и будет участвовать в выборах.

Виктор Волончунас в июле раскритиковал своих преемников на посту мэра города за плохое управление ОАО “Ярославльводоканал” (безвозмездно передан в собственность области). “Я не хочу кивать сильно на предыдущих руководителей города, руководителей водоканала, но сработали они хреново за этот период времени”, - заявил депутат, очевидно, обосновывая этим необходимость передачи предприятия на баланс региона.

В 2016 году Виктор Волончунас был допрошен Кировским районным судом Ярославля в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова (получил 12,5 лет и 60 млн рублей штрафа за взяточничество).

P. S. Виктор Волончунас в бытность мэром Ярославля то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что из его заместителя Владимира Слепцова сделали “Чебурашку коммунальную”. Прозвище с тех пор прицепилось к Слепцову.


Теги по теме: Волончунас
Другие материалы разделов: Облдума
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*