URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tak-govoril-volonchunas/

Популярное
Система Orphus

Так говорил Волончунас

Так говорил Волончунас
Все фото - Андрей Комиссаров
26.03.2012 / 12:50

Буквально через неделю нынешний мэр Ярославля Виктор Волончунас официально покинет свой пост, который он занимал с 18 декабря 1991 года. Тогда он был назначен указом президента РФ, а затем еще четыре раза избирался жителями города. Кому-то Волончунас запомнится проведением 1000-летия, кому-то строительством зоопарка, многие не могут простить мэру сбитого пешехода, другие - благодарны за появление планетария. Журналистам “Улицы Свободы” Виктор Волончунас запомнится как человек, умеющий небанально выражать свои мысли. И даже петь. На память нашим читателям мы сделали небольшую подборку из красноречивых высказываний ярославского мэра.

- Мы провели опрос среди жителей, и 85% сказали, что зоопарк нам нужен. Он должен работать круглогодично, поэтому мы решили сделать в нем учебный центр “Ковчег”, в котором бы наши дети с сентября по апрель учились биологии. Посмотрели бы, как развивается жизнь. Посмотрели бы, как появляются яйца у курицы. У нас и утки гуляют с птенчиками, и матушка оленя гуляет с олененком, и осел гуляет с маленьким ребенком! (Из речи на открытии зоопарка.) 
1.jpg  


- Вот и подошел радостный, волнующий и немного грустный день, когда вы покидаете стены своей alma mater: для кого-то это родная школа или гимназия, вуз или лицей, среднее специальное учебное заведение или училище. Я от всей души поздравляю вас с успешным окончанием учебы и хочу подчеркнуть, что это памятное событие для вас пришлось на начало второго тысячелетия в жизни нашего любимого города. (Из поздравления к выпускникам школ.)

2.jpg

- Прежде всего, элита - это влиятельные люди, влиятельные в нормальном смысле этого слова, которые признаны жителями города, признаны обществом. (Эпиграф к официальному сайту В. Волончунаса.) 
Ф.jpg

- Я приехал из санатория “Ясные зори”. Впервые за последние десять лет там был. Нахожусь официально в отпуске. На один день вышел. Работы накопилось мало... То есть, много. Яков Якушев в течение двух месяцев вникал во многие вопросы. Мне нравится его принцип работы, почерк, грамотность. Мне не страшно доверить ему управление городом в эти дни. (На заседании муниципалитета, итогом которого стало назначение Якова Якушева первым заместителем мэра.) 
4.jpg

- У меня Ястребов замом работал. Не бросовый материал. Вот губернатор подобрал. Спасибо ему. И смелости Якова Семеновича надо отдать должное: оставляет пост депутата облдумы, окунается пусть в двухнедельную, но работу. (На том же заседании муниципалитета.) 
5.jpg

- Вы уже сами-то видите, что вы же вот из него (Владимир Слепцов - авт.) сделали Чебурашку. Коммунальную. Вы сами-то видели это дело? Я понимаю, что вам деньги заплатили... Когда показали, что Слепцов стоит в красном фартуке вот таким Чебурашкой с вот такой головой, и с лопатой - ну извините... (На одном из заседаний в мэрии.) 


- Я сегодня выступаю в такой интересной роли - я должен сказать, как смотрят вперед из того, что я вижу и что я знаю. Для этого, вроде, и собрались. Жить то, что мы прожили вчера - так чего собираться, вчера мы и так все видели. А вот что мы делаем и что мы собираемся, и если это делать нормально - так мы совет-то и держим на эту пору. Поэтому то, что я знаю, - я говорю. И я не прикладываю свое мнение: правильно это или неправильно. Я считаю, что однозначно правильно, вопрос - когда? И в каком этапе? Но я думаю, что это должен ответить, прежде всего, президент. (О праздновании 1000-летия Ярославля.) 
7.jpg

- У нас люди настолько привыкли, что должна быть какая-то кладовка. Пусть покосившаяся, но моя. Обязательно с замком и на улице. А некоторые начали там бомжатники разводить, другие - распивать бутылки, третьи - поджигать. И все это называется бардак. С этим бардаком мы некоторое время боролись, но меня начали сильно ругать. Это называлось точечной застройкой. (Открытая лекция для студентов.)  
8.jpg

- У нас на Соколе, там где идет строительство, пока денег не было и руки не дошли - уже лес вырос. Значит, там будет рекреационная зона. Будет шуметь что-то зеленое, лесное. (На общественных слушаниях по генеральному плану Ярославля.)  
9.jpg

- Меня сейчас запугали, что если пойду от “Единой России” - это неправильно. Я уже весь в “Единой России”. И вчера был, и сегодня. И Путин в “Единой России”. (На встрече с журналистами, январь 2012.)  
10.jpg

- У меня вообще мысли были. Как Ельцин под новогодней елкой, сказать всем спасибо, и все. Но впереди другие выборы и другие задачи. Я хочу сказать, что чувствую себя работоспособным. Хочу жить и вертеться в этой жизни. (Об участии в выборах мэра в 2012 году.)  
11.jpg

На уроке, который Виктор Волончунас провел 1 сентября 2010 года в лицее №86, он рассказал школьникам о медведе, которого победил Ярослав Мудрый, о древних субботниках, а в финале внезапно спел песню. 


Теги по теме: Волончунас, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Политика, Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +12 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*