URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/768.php

Популярное
Система Orphus

Детский спектакль о нашем общем будущем

Подписаться на комментарии статьи

Детский спектакль о нашем общем будущем

Александр Прохоров
03.01.12
Перед Новым Годом я оказался в Петербурге и забрел в выставочный зал городского отделения Союза Художников на Большой Морской улице (там была интересная выставка). В кассе почему-то выдали билет с номером сидячего места и сказали, что в главном зале будет концерт. Концерт задерживался; взрослая публика оттягивалась на фуршете (шампанское лилось сверх всякой меры, дети безуспешно пытались оттащить взрослых от столов).

Наконец маленький оркестр заиграл, но вместо концерта началась детская елка. Недопитый бокал помешал мне покинуть представление, о чем я до сих пор не сожалею. Судя по качеству исполнения, новогодний спектакль был поставлен силами петербургского отделения Союза Художников. Во всяком случае, каких-либо проявлений актерского или режиссерского профессионализма я не заметил. Декорации тоже были весьма условными.

Общая атмосфера пьесы была навеяна недавними протестными митингами на Болотной и на проспекте Сахарова в Москве. Злобная Баба Яга (загримированная под В.В.Путина) не давала детям праздновать Новый Год, насылая на них разных нехороших персонажей вроде кикимор, леших, ведьм, и тому подобного. Большую часть спектакля занимали диалоги этих самых нехороших субъектов с хорошими. В ходе этих разговоров неизменно выяснялось, что нехорошие персонажи тоже любят новогодний праздник, тоже хотят танцевать под елкой, но Баба Яга пугает их страшными последствиями от общения с Дедом Морозом, со Снегурочкой, Снеговиком и прочими положительными героями. Коварные замыслы Бабы Яги разбивались не об интеллектуальную мощь добрых сил, а о привычную бестолковость и неисполнительность ее подчиненных.

В конце концов, отрицательные герои отказались выполнять злодейские указания Бабы Яги, «кровавый режим» рухнул, и настало всеобщее счастье. Вчерашние враги закружились в хороводе, кикиморы обнялись со снеговиками, а зрители-дети – с пьяными уже родителями. Я не знаю, в какой мере эта радостная картина будет соответствовать реальным событиям приближающейся революции, а в какой – отражать прекраснодушные мечтания вечно наивной питерской интеллигенции.
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*
*