URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zam-gubernatora-mihail-borovickij-rasskazal-chem-obernetsa-dla-regiona-vstuplenije-rossii-v-vto/

Популярное
Система Orphus

Зам. губернатора Михаил Боровицкий рассказал, чем обернется для региона вступление России в ВТО

Зам. губернатора Михаил Боровицкий рассказал, чем обернется для региона вступление России в ВТО
11.11.2011 / 16:25

В Ярославле прошел VIII губернаторский форум СМИ. Одна из его секций была посвящена обсуждению проблем АПК и развития сельских территорий. Спикеры рассказали журналистам, чем обернется для сельского хозяйства вступление России в ВТО и почему невыгодно органическое животноводство.

В целом агропромышленный комплекс в области довольно неплохо развивается. К примеру, птицефабрика «Волжанин» производит 600 млн яиц в год, «Ярославский бройлер» запустил новое оборудование по переработке кур. А в недавнем выпуске программы «Контрольная закупка на «Первом» телеканале куриное мясо от «Ярославского бройлера» заняло первое место в народном голосовании.

Впрочем, есть и проблемы. В области 237 молочных хозяйств. Из них 102 имеют до 300 голов скота и пороговую рентабельность. То есть, кому-то можно еще помочь. А 74 хозяйства содержат менее ста голов.

- Это фермы с деревянными простенками, туда нет дороги, не довезти корм, поэтому зимой коровы практически голодают, падают надои. Почти все эти хозяйства (82%) - нерентабельны. Впереди только смерть. Никакие дотации из бюджета, никакие льготы им не помогут, - заключил зам. губернатора по АПК Михаил Боровицкий.

Кардинально противоположный вариант - инновационное хозяйство с холеными коровками - тоже не факт, что окупится. По словам Боровицкого, в Угличском районе есть проект по развитию органического животноводства. То есть, без применения концентрированных кормов и различных добавок.

- Конечный продукт, разумеется, будет на порядок выше по качеству. Но в таком процессе нужно очень грамотно выстаивать жизнедеятельность животного. Это сложный и трудоемкий процесс, что сказывается на цене продукта. А людей у нас, готовых покупать товар по таким ценам, я думаю, найдется немного, - заключил главный аграрий региона.

Еще один вопрос, волнующий общественность - вступление России в ВТО. По мнению специалистов, это не лучший шаг для развития сельского хозяйства. Эксперты уверяют, переходный период будет длиться для нас, как минимум, 15 лет. По качеству местные товары почти не имеют шансов конкурировать с импортными. Тогда как цена импорта для потребителя снизится.

- Как только вы вступим в ВТО, то даже для работы на внутреннем рынке, производитель будет должен иметь европейский сертификат. То есть, поехать за рубеж, и там его получить. Поэтому мы сейчас делаем все, чтобы разработать механизм сертификации продукта здесь, - добавил Михаил Боровицкий.


Теги по теме: Боровицкий
Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, АПК
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*