URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vspominajesh-i-komok-v-gorle-vsegda-jaroslavcy-o-dne-gibeli-komandy-khk-lokomotiv/

Популярное
Система Orphus

«Вспоминаешь — и комок в горле. Всегда». Ярославцы — о дне гибели команды ХК «Локомотив»

«Вспоминаешь — и комок в горле. Всегда». Ярославцы — о дне гибели команды ХК «Локомотив»
08.09.2021 / 15:42

Прошла десятая годовщина катастрофы в «Туношне», когда разбился самолет с командой хоккейного клуба «Локомотив» на борту. Из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов. Ярославские соцсети 7 сентября были полны постов в память о хоккеистах и с воспоминаниями событий десятилетней давности.

«10 лет с самого черного дня в нашей новейшей истории. Кажется, именно 7 сентября 2011 года начался другой Ярославль: сначала убитый горем, потом буйный, будто пьяный, который не в силах сдерживать крика, а затем опустошенный, вывернутый нутром наружу, обессиленный и лишенный надежды. В этом состоянии мы живем и сегодня», — такими словами встретил годовщину трагедии кинопредприниматель Андрей Алексеев.

Медиаменеджер Алексей Яковлев вспомнил траур в 2011 году: «Я первый раз в жизни видел такое. Нескончаемый поток людей, похожий на вышедшую из берегов реку. Люди, идущие по дороге, по тротуарам, газонам. Много, очень много людей. Разных людей: мужчин, женщин, детей, стариков; в спортивных костюмах, в белоснежных рубашках, в галстуках, в джинсах, в мини-юбках; молчащих, кричащих, плачущих. Я первый раз в жизни видел двухметровые горы цветов. Я стоял и смотрел, а люди все шли и шли, и горы цветов все росли и росли. Я смотрел в глаза этим людям и видел там Боль. Боль в глазах тысяч людей! Я никогда не видел такого. И больше никогда не хочу такого видеть».

Журналистка Ольга Прохорова в день падения самолета попала в ДТП: «Сейчас уже смутно, но, кажется, помню, как все работали зареванными... А я ничего не чувствовала. Тогда ныла перебитая кость. Онемели колени после аварии. И чувства онемели. В Рыбинске на кладбище, где похоронен мой отец, есть могила Никиты Клюкина. Памятник — скульптура, игровой момент, мальчишка, клюшка. Мимо всякий раз иду с изумлением: как это? Он умер? То есть? Вот же. Вот Никита. Паренек, хоккеист. Вы чего. Нет? Умер? Правда? Правда».

Бывший ярославский политик Юрий Бойко 10 лет назад был мэром Ростова Великого и работал в «Арене 2000», где проходил мировой политический форум. После обеда отправился в Ростов, где и узнал о случившемся: «Вышли покурить перед администрацией в начале пятого, и тут молодежь, сотрудники выбегают на улицу, орут. „Локо“ разбился... Самолет упал... Туношна... Девчонки плачут, парни курят... На „ЯрНовостях“ все прочитали... Потом было как в мрачном сне. Возложение, шествие по Московскому проспекту с перекрытием движения, рвущий сердце Минский реквием белорусов, к которым команда летела на матч, пронзительный фильм ребят с телеканала НТМ... И море людских слез, массовое горе, даже небо рыдало дождем... Вспоминаешь — и комок в горле. Всегда. Я в „Арене“ после этого был только один раз, на концерте ДДТ. А на хоккей вообще больше не могу ходить. Ни разу и не был за 10 лет».

Фотограф Илья Бесхлебный тоже узнал о случившемся, когда был на работе: «Помню, мы как-то не осознавая все до конца сели в машину и поехали на спортбазу клуба на Тутаевское шоссе, по пути на автомате заехав в цветочный ларек... Выражение лица охранника на въезде до сих пор помню... Он очень хотел что-то сказать нам, выразить свою боль, но не мог... А со всех направлений уже тянулись люди с цветами...»

А создатель «Неравнодушного Ярославля» Евгений Жаворонков тоже перестал ходить на хоккей: «Немного отпустило, когда в Ярославле начал работать ГУОР по хоккею, и я увидел кучу мальчишек, которые продолжают стремиться в этот вид спорта».

Дорожный активист Ярослав Мазур участвовал в траурных мероприятиях 7 сентября 2021: «Вот уже 10 лет, а как вчера... Это тяжелый день, но сегодня были два момента, от которых не только мурашки по коже, но и слезы пытались пробиться. Первый момент — это когда на кладбище после панихиды все, кто были на кладбище, замолчали, и в полной тишине со стороны вокзала раздался „паровозный“ гудок. А второй момент, который многие не выдержали и расплакались, это когда во время траурных мероприятий в Туношне в 16:02 с аэропорта вылетел самолет, пролетев над местом трагедии и всеми кто в данный момент там находился».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*