URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vso-o-proshedshih-jedinyh-vyborah-v-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Всё о прошедших единых выборах в Ярославской области

Всё о прошедших единых выборах в Ярославской области
16.09.2014 / 17:25

В нашей стране единение. В единый день голосования 14 сентября во всех регионах победила партия “Единая Россия”. Во всех регионах, где выбирали глав, единообразно победили действующие и.о. Несмотря на такую тишь и благодать, на выборах всегда есть какая-никакая борьба, а как следствие - противоречия, взаимные обвинения, скандалы и курьезы. Их мы и коснемся.

Статистика
В Ярославской области в сентябрьские выборы были избраны 521 депутат в городские и районные советы и 33 главы поселений. Средняя явка по области на этих выборах составила 25,29%. Более активно голосовали сельские жители. Основная часть избирателей пришли на участки после 12 часов дня. В досрочном голосовании участвовали менее двух процентов от общего числа избирателей.

Скандал 1. “Кандидат-повесть”
Наиболее громким (в основном, усилиями ярославского информационного сайта “Ярновости”) предвыборным скандалом стало двукратное снятие с выборов в поселке Ивняки Александра Бережного из “Справедливой России”. В своих агитационных материалах (в том числе уличных баннерах) он использовал название романа Бориса Полевого “Повесть о настоящем человеке”. Так и указывалось: “Александр Бережной. Повесть о настоящем человеке”. Какому, простите за выражение, политтехнологу такое пришло в голову - установить не удалось. Зато известно, что оппонент Бережного единоросс Петр Муханов 4 сентября обратился в суд, указав на неправомерное использование интеллектуальной собственности.

Прокуратура и судебный эксперт-лингвист в один голос утверждали, что нарушения нет, но суд решил наоборот и отменил регистрацию Бережного. Последний немедленно подал апелляцию в областной суд, решения которого пришлось ждать до самого дня выборов.

Решение было вынесено сегодня около часа дня [14 сентября]: апелляцию Бережного оставить без удовлетворения, регистрацию кандидата отменить. После чего территориальный избирком начал вычеркивать его фамилию из списков кандидатов и избирательных бюллетеней. Тот факт, что к этому моменту многие жители района уже успели проголосовать, никого не смутил.

Ивняки называют “лакомым кусочком” среди муниципальных образований Ярославской области из-за грядущего перераспределения земель. При этом Бережной был единственным реальным соперником Муханова из “Единой России”. Один из лидеров ярославской “Справедливой России” Анатолий Каширин заявил, что партия намерена опротестовать итоги выборов в Ярославском районе и добиться повторного голосования:
– Мы однозначно будем бороться до конца. Сейчас уже готовится апелляция в Верховный суд РФ, к этой работе подключается юридический департамент Центрального аппарата партии. Мы надеемся, что Верховный суд вынесет справедливое решение, и в Ярославском районе будут повторные выборы, – заявил Каширин.

Скандал 2. Газета, которую не выпустили
В поселке Константиновский Тутаевского муниципального района проходили дополнительные выборы депутата муниципального совета по одномандатному округу № 7. Самовыдвиженец Александр Бычков оплатил из своего избирательного фонда материал о себе в муниципальной районной газете «Берега», очередной выпуск которой планировался на пятницу перед выборами. Однако газета в продаже не появилась, а доверенное лицо Бычкова, придя в редакцию, увидела, что весь тираж лежит на стеллажах в запертом помещении.

По словам Бычкова, районная власть испугалась статьи, в которой в поддержку кандидата высказался экс-губернатор Анатолий Лисицын. В результате самовыдвиженцу не хватило до победы 39 голосов. Лидером гонки стала кандидат от «Единой России», заведующая поликлиникой № 3 тутаевской ЦРБ Елена Тихомирова.

Курьез: Жители пожаловались, что их не пригласили на выборы мэра
На пресс-конференции сразу после выборов глава облизбиркома Олег Килипченко рассказал, что в ходе дня голосования всего было зарегистрировано 33 жалобы. Практически все они касались агитации в день голосования. Но самое любопытное, что в облизбирком поступали жалобы и от жителей Ярославля, где никаких выборов не проводилось вовсе. Граждан это не останавливало, они хотели выбрать нового мэра и требовали сообщить им, где можно за него проголосовать.

Итоги. 30 : 2 : 1 в пользу “Единой России”
По итогам выборов 82,12% (457 из 553 мандатов) достались партии «Единая Россия», 6,15% (32 мандата) – КПРФ, 2,5% (13 мандатов) - ЛДПР, 1,92% (10 мандатов) - "Справедливой России" и 7,31% (38 мандатов) - самовыдвиженцам. По партийному составу глав поселений: 30 мандатов досталось «Единой России», 2 – самовыдвиженцам и 1 – представителю «Справедливой России».

P.S.: Мандаты получили 6 кандидатов с судимостями
По информации облизбиркома, шестеро из получивших мандаты - два главы поселения и четыре депутата - имеют судимости.
- Судимости эти снятые, погашенные, просто они когда-то были в жизни у кандидатов, - пояснил глава избиркома Килипченко.


Теги по теме: Выборы, Ивняки, Тутаев, Тутаевский МР
Другие материалы разделов: Политика, Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*