URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vse-rejtingi-jaroslavskoj-oblasti-v-2011-godu/

Популярное
Система Orphus

Все рейтинги Ярославской области в 2011 году

Все рейтинги Ярославской области в 2011 году
07.12.2011 / 15:00

Начиная подводить итоги уходящего года, «Улица Свободы» предлагает вниманию читателей обзор рейтингов, в которых так или иначе фигурировала Ярославская область в 2011-м. Их авторами выступали как СМИ, так и специализированные агентства и организации.

Политика
Рейтинг глав администраций ЦФО (исключая Москву и Московскую область)
Опубликован Агентством региональных социально-экономических проектов в апреле. Специалисты Агентства посчитали вклад мэра Ярославля Виктора Волончунаса в социально-экономическое развитие города достойным второго места. Таким образом, Ярославль попал в группу лидеров ЦФО.

Впереди господина Волончунаса оказался лишь глава городского округа Воронеж Сергей Колиух. Ближайший представитель соседнего региона - глава города Владимира Александр Рыбаков расположился на седьмой позиции.


Экономика
ТОП-10 инновационных компаний России
В марте рыбинское ОАО НПО «Сатурн» вошло в десятку ведущих инновационных компании России по версии журнала Fast Company. Издание удостоило «Сатурн» девятым местом в рейтинге за «перспективную военную авиацию». По мнению Fast Company, истребитель пятого поколения Т-50 с двигателями «Сатурна» может конкурировать с новейшими боевыми самолетами западных стран.

Список российских инноваторов возглавили компании «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и производитель лингвистических программ ABBYY. Также в десятку вошли ОАО «Роснано», корпорация «Росатом», производитель чипов M2M Telematics, производитель светодиодов «Оптоган», производитель смарт-карт «Микрон» и нефтяная компания «Лукойл».

30 лучших регионов для бизнеса
Ярославская область стала двадцатой в топ-30 лучших регионов для бизнеса по версии журнала Forbes в мае. В рейтинге учитывались социальные характеристики, богатство региона, комфортность ведения бизнеса, деловой климат и уровень развития инфраструктуры. При составлении списка не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, а также республики Северного Кавказа.

Из соседей Ярославского региона в рейтинг вошла только Вологодская область - 29 место.

ТОП-100 производственных менеджеров России
Интернет-портал «Управление производством» в мае включил в свой управленческий рейтинг управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Илью Федорова (92 место) и заместителя управляющего директора производственной системы Павла Фетисова (93 место).

Среди предприятий, специализирующихся на двигателестроении, «Сатурну» компанию составило Уфимское моторостроительное производственное объединение в лице своего генерального директора Александра Артюхова.

ТОП-1000 российских менеджеров
И снова рыбинский «Сатурн»: заместитель управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» по корпоративному управлению и правовым вопросам Валерий Никулин вошел в сентябре в XII рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» по версии Ассоциации менеджеров России. Кроме того, он попал в десятку лучших в номинации «Машиностроение».

Рейтинг традиционно подвел итоги работы российских управленцев за истекший год. В таблицах размещены имена 200 самых ярких высших руководителей, 100 наиболее успешных финансовых директоров, 100 PR-директоров, 100 директоров по персоналу, по сотне ИТ-директоров и директоров по маркетингу, по 100 GR-директоров, коммерческих директоров и директоров по корпоративному управлению.

ТОП-100 торговых центров России
В топ-100 торговых центров России, составленный в сентябре Гильдией управляющих и девелоперов, вошли два ТРК из Ярославской области: «Вернисаж» и «Альтаир» из Фрунзенского и Дзержинского районов столицы региона.

Торговые центры из соседних с Ярославией регионов, за исключением Москвы, в рейтинге не представлены. 


Повышение кредитного рейтинга Ярославской области
Агентство Fitch Ratings в ноябре повысило долгосрочные рейтинги Ярославской области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с уровня "BB-" до "BB", а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале - с уровня "A+(rus)" до "AA-(rus)". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Проведенное рейтинговое действие распространяется на находящиеся в обращении внутренние облигации области в размере 4,8 миллиардов рублей.

Повышение рейтингов отражает хорошие показатели исполнения бюджета Ярославской области, обусловленные экономическим ростом, который поддерживает повышение налоговых доходов, а также учитывает умеренный долг региона по международным стандартам. Рейтинги также принимают во внимание негибкие операционные расходы и краткосрочную структуру долга.

Общество
100 крупнейших городов Европы
В рейтинге ста самых крупных городов Европы, составленном в мае берлинским сайтом citymayors.com, Ярославль расположился на 68 месте, по соседству шотландским Глазго и не совсем европейским Хабаровском. Лидером стала Москва.
При составлении списка специалисты учитывали только населенные пункты с собственным самоуправлением. Также стоит отметить, что численность городов учитывалась без их пригородов.

ТОП-100 городов России
Ярославль расположился на 45-й строчке рейтинга, составленного журналом «Секрет фирмы». Журналисты издания оценивали потенциал городов исходя из численности населения по нескольким показателям: покупательной способности, бюджетным расходам на человека, самостоятельности городской казны по отношению к федеральному центру, неналоговым доходам, профициту или дефициту бюджета.

Среди областных центров соседних регионов Ярославль также расположился посередине. Впереди оказались Владимир, занявший 36 место, и Вологода - она на 42-м. Тверь располагается на одну строчку выше Ярославля, Кострома - на 77-м месте, Иваново - на 96.

Результаты опроса населения относительно коррупции
В десятку самых «бескоррупционных» регионов России вошла Ярославская область по итогам исследования, проведенном фондом «Общественное мнение» по поручению президента Дмитрия Медведева. На вопрос «Сталкивались ли Вы лично за последние год-два с тем, что какой-нибудь государственный служащий просил или ожидал от Вас неофициальную плату, услугу за свою работу?» ярославцы чаще отвечали отрицательно, и это позволило региону занять 73 место в рейтинге из 83 субъектов РФ.

Западные соседи Ярославской области - Тверская область и Москва - заняли в рейтинге довольно высокие позиции,14 и 15 место.

10 самых перспективных городов России
В июне Ярославль расположился на восьмой строчке в десятке самых перспективных городов России и обошел «миллионники» - Уфу и Пермь - по версии еженедельника «Русский репортер». Журналисты издания взяли за основу индекс городского развития, основанный на статистических данных, субъективное мнение горожан о том, насколько комфортно им живется, и оценку экспертов.

- В Ярославле есть своя мощная промышленность, свои доходы, это второй после Москвы город в Центральной России по всем показателям, - отметил эксперт «Русского репортера», директор направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Герман Ветров.

Рейтинг городов по концентрации гостиниц
По версии исследовательской компании GVA Sawyer в мае Ярославль стал первым среди российских городов по обеспеченности гостиничными номерами (5,77) на тысячу жителей. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем эта цифра вырастет еще на 40%. В Москве через два года обеспеченность гостиничными номерами вырастет на 32,4% и составит 2,5 номера на тысячу жителей, что все равно будет меньше, чем в Ярославле. Чуть лучше прогнозируемые показатели Санкт-Петербурга - в 2013 году в Северной столице будет 3,22 номера.

При этом стоит отметить, что на данный момент ни Ярославль, ни любой другой российский город не соответствуют мировым стандартам по обеспеченности гостиницами.

Рейтинг регионов России по результатам общественного экологического мониторинга
Ярославская область стала 71-й в рейтинге, составленном Всероссийским обществом охраны природы в июне. Причиной плохой экологии специалисты называют сезонные факторы: лесные и торфяные пожары, высокие температуры.

Если корреспонденты "Улицы Свободы" упустили какой-то рейтинг при составлении итогового материала, просьба отметить это в комментариях, либо прислать нам письмо на адрес info@ulizza.ru


Теги по теме: Итоги года, События-2011
Другие материалы разделов: Политика, Экономика, Общество, Лучшие материалы
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*