URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vosmidesatyj-benzin-ischeznet-s-zapravok-v-sentabre/

Популярное
Система Orphus

"Восьмидесятый" бензин исчезнет с заправок в сентябре

"Восьмидесятый" бензин исчезнет с заправок в сентябре
Фото mariavto.ru
14.04.2011 / 18:32

Жесткий технический регламент к качеству горючего вступил в силу в 2008 году. Согласно документу полный отказ от выпуска неэкологичного АИ-80 и переход на Евро-3 должен произойти в течение трех лет. Этот срок истекает 5 сентября. Однако производство топлива в Ярославле приостановлено в связи с ремонтными работами на НПЗ. Нехватка топлива уже сейчас сказывается на работе коммунальных служб.

С начала марта до конца апреля на предприятии проводится плановый капремонт. После этого завод вновь заработает в полную силу.

- Бензин марки Нормаль-80 мы будем выпускать до тех пор, пока это позволит техрегламент. Если ничего не изменится - до сентября этого года, - сообщила «Улице Свободы» начальник пресс-службы ОАО «Славневть-Янос» Елена Мякина.

Первыми нехватку 80-го бензина ощутили коммунальщики. В Спецавтохозяйстве на низкооктановом топливе работают около 70% всех машин. Ежедневно предприятию требуется более 3-х тонн горючего.

- Теперь уже из Москвы возим. Цены растут, убытки растут. Наша старая техника, которая потребляет восьмидесятый бензин, приносит нам много проблем, - сообщил генеральный директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Тихомиров в интервью ГТРК «Ярославия».

Аграриям повезло больше, они подписали долгосрочные контракты на предоставление АИ-80.

- Сегодня соглашение заключено с двумя ведущими компаниями на поставку 900 тонн топлива на полевые работы и 3 тысяч тонн на весь год. Так что в посевную мы не останемся без топлива, - пояснил заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий.

Альтернативой низкооктановому топливу может стать газ. Установка соответствующего оборудования обойдется автомобилистам в среднем в 20 тысяч рублей. Однако такая модернизация многим представляется сомнительной. Если учесть, что большинство машин, потребляющих 80-й бензин, безнадежно устарели.

Другие материалы разделов: Экономика, Государство, Транспорт
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*