URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vlasti-jaroslavskoj-oblasti-vyskazali-otnoshenije-k-proiskhodashhemu-v-ukraine/

Популярное
Система Orphus

Власти ярославской области высказали отношение к происходящему в Украине

04.03.2014 / 11:27

Региональные Ярославской области власти не остались в стороне от федеральной повестки и высказали вчера свое отношение к ситуации в Украине и в Крыму. Губернатор Сергей Ястребов во время визита в Тутаев пообещал братскому народу поддержку «и материальную, и личным участием», а депутаты областной думы приняли текст совместного заявления и наметили на 11 марта митинг в поддержку народа Украины, над которым нависла опасность «гуманитарной катастрофы».

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов об Украине: «Мы готовы поддержать братский народ и материально, и личным участием», - сообщает «Ярньюз».

- У меня много друзей на Украине, также как и у других ярославцев. Я уверен, что отношения с этой страной сохранятся несмотря ни на что. Надеюсь, что дестабилизация, которая подогревается извне, все-таки перерастет в нормальные демократические процессы, пройдут выборы. До столкновения доводить нельзя!

Сегодня речь идет о гуманитарной помощи и поддержании культурных связей. Мы все готовы поддержать и финансово, и личным участием.

Интересно, что губернатор имел в виду под личным участием? Про финансовую помощь тоже любопытно, ведь казна региона сейчас испытывает, мягко говоря, не лучшие времена.

- Ни о каком захвате речь не идет. Президент заявил о готовности защищать права своих граждан. Надеюсь, что у политиков хватит здравого смысла... И 16 марта мы вместе отметим 200-летие со дня рождения Шевченко.

Ну что же, повод обозначен. Осталось определить место сбора и кто закупает горилку.

Заявление депутатов Думы по ситуации на Украине
3 марта Совет Ярославской областной Думы (в него входят председатели всех фракций думы и комитетов) согласовал текст заявления депутатов Ярославской областной Думы по ситуации в Украине. В документе говорится:

«В связи с событиями последних недель на территории Украины, депутаты Ярославской областной Думы выражают крайнюю обеспокоенность развитием ситуации. Считаем, что политическому руководству России, Украины и международному сообществу необходимо оперативно предпринять все меры для недопущения дальнейшей эскалации конфликта внутри страны и за ее пределами! 
На глазах международного сообщества в Украине вооруженная группа, включающая представителей ультраправых националистических формирований, совершила государственный переворот в столице и ряде крупных городов страны, подвергая унижению и насилию людей, в том числе граждан России, попирая все принципы демократии, христианской морали и основополагающие права человека. Своей целью экстремисты ставят разрушение многовекового славянского братства, культуры и тысячелетних социально-экономических и политических связей наших братских народов.

На основании нашей оценки событий, мы призываем все стороны конфликта к выполнению Соглашения, подписанного в Киеве 21 февраля т.г. при посредничестве европейских правительств, как единственно возможного в текущих условиях пути стабилизации ситуации в стране. 

Мы поддерживаем решение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о предоставлении Президенту России права в случае необходимости принять решение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины для обеспечения безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской федерации в Автономной Республике Крым.

Осознавая и принимая на себя ответственность перед нашей исторической памятью, родственными узами, объединяющими наши народы, депутаты Ярославской областной Думы от лица жителей Ярославской области заявляют о своей готовности оказать необходимую помощь во имя мира, порядка и предотвращения гуманитарной катастрофы в братской Украине.

Мы призываем всех неравнодушных жителей Ярославской области, кому небезразлична судьба наших соотечественников, в ближайшие дни собраться на митинг и лично выразить солидарность и свою поддержку народу Украины и российским гражданам, оказавшимся в сложной ситуации на территории братского государства!»

Единственным оппозиционным депутатом, открыто выступившим против решений президента страны и Совета Федерации, традиционно стал Борис Немцов. Правда, рутинную работу в ярославской думе он предпочел участию в московском митинге, на котором был арестован. Поэтому его высказывания были озвучены посредством соцсетей.

«Пока я под арестом, Совет Ярославской Думы (!!!!)поддержал решение Совета федерации о вводе войск на территорию Украины. Единогласно. Так вот, господа депутаты. Я категорически против ввода российских войск. Я категорически против братоубийственной войны с Украиной. Я категорически против международной изоляции, в которой уже оказалась Россия, потому что изоляция приведет нашу экономику к кризису, а жителей области и страны к нищете. Я категорически против вашего решения. Считаю его противоречащим интересам России и области. Я знаю, что вы его приняли, исходя, одни из подобострастия перед Путиным, а другие , поскольку имперские амбиции застилают разум и здравый смысл. Вы должны знать, что ваше решение толкает Россию к войне, а ее экономику к кризису. Убитые в войне будут на вашей совести. Как и обнищание жителей Ярославской области в связи с ростом цен и экономическим кризисом, вызванным безумной авантюрой с оккупацией суверенного государства»написал Немцов на своей стене в Фейсбуке.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*