URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-valentina-shishina-torgovyh-ploshhadej-v-jaroslavle-v-dva-raza-bolshe-normy/

Популярное
Система Orphus

Валентина Шишина: «Торговых площадей в Ярославле в два раза больше нормы»

Валентина Шишина: «Торговых площадей в Ярославле в два раза больше нормы»
25.11.2011 / 15:22

Ярославль входит в первую пятерку российских городов по насыщенности торговыми площадями. В этом мы уступаем только Москве, Санкт-Петербургу и Казани. Какие преимущества дает такое лидерство обычному покупателю, много ли на ярославских прилавках местных продуктов и как обстоят дела с торговыми точками в деревнях - об этом «Улице Свободы» рассказала председатель комитета потребительского рынка департамента АПК Ярославской области Валентина Шишина.

- Валентина Валерьяновна, какая польза покупателю от обилия магазинов, кроме их шаговой доступности?
- Выгода не только в этом. Чем больше торговых точек, тем выше насыщенность разнообразными товарами, лучше их качество. Когда увеличивается количество магазинов, в торговой среде возрастает конкуренция, от которой покупатели только выигрывают. Кроме того, сегодня в области активно развиваются не только торговые, но и развлекательно-деловые центры, где есть кинотеатры, концертные залы, предприятия общественного питания, детские площадки. Туда можно приехать всей семьей, чтобы отдохнуть и со скидками приобрести товары и продукты.

Обеспеченность торговыми площадями по области растет с каждым годом. В Ярославле она превышает минимальный нормативный стандарт в два раза, в Рыбинске, а также Брейтовском, Любимском, Мышкинском, Первомайском и Тутаевском районах - в полтора.

- А в сельской местности с торговыми точками все так же благополучно?
- Доставлять товары в отдаленные деревни было трудно во все времена, но и здесь есть положительные изменения. Сегодня более одной тысячи населенных пунктов обслуживаются в рамках областной целевой программы «Поддержка потребительского рынка на селе». В рамках этого проекта бюджетам муниципальных районов предоставляются субсидии на возмещение некоторой части затрат тем организациям, которые доставляют товары в отдаленные, труднодоступные сельские населенные пункты. По определенным дням недели, согласно графикам, удобным для населения, индивидуальные предприниматели и торговые организации осуществляют выездную торговлю. Кроме этого по индивидуальным заказам жителей могут доставляться товары, которые не входят в перечень товаров первой необходимости.
Сегодня остается актуальным вопрос, связанный с развитием конкуренции в сельской местности. Поэтому развитие инфраструктуры торговли и общественного питания на селе очень важно.

Кроме того, на селе функционируют десятки социальных магазинов, в которых определенный перечень продуктов питания реализуется с пониженной торговой наценкой. У покупателей с низким уровнем доходов такие торговые точки пользуются большой популярностью.

- Как Вы оцениваете ситуацию с присутствием на ярославских прилавках местных продуктов - стало их больше или меньше?
- На самом деле, покупатели сами делают выбор в пользу местной продукции. И это оправдано - таким образом мы не только оказываем существенную помощь ярославским фермерам, но и покупаем продукцию гарантированного качества.
Не могу не сказать сегодня о ярмарочной торговле. Для обеспечения жителей области плодоовощной продукцией, молочной продукцией и мясопродуктами органами власти местного самоуправления проводятся ярмарки: за 10 месяцев 2011г. на территории области проведено свыше 160 ярмарок, число участников которых насчитывает 9,7 тыс. человек. Постоянно проводится работа с органами власти местного самоуправления по привлечению сельхозпроизводителей области и фермеров на все розничные рынки области для реализации производимой ими продукции: все сельхозпроизводители на 100 % обеспечены оборудованными торговыми местами.

- Насколько велика зависимость региона от импорта?
- Устойчивое развитие местного производства продовольствия и сырья является основной задачей продовольственной безопасности. По многим позициям ярославские производители обеспечивают стопроцентный уровень самообеспечения: картофель, овощи, яйцо, куриное мясо, хлеб и хлебобулочные изделия. Что касается мяса: самообеспеченность составляет 50%.Обеспечение молоком и молочными продуктами на 70% осуществляется за счет местного производства.
В области активно развиваются сетевые компании. Их доля составляет 22% от общего товарооборота и постоянно растет. Можно смело сказать, что продукция местных товаропроизводителей стала конкурентоспособной. 24 ноября в компании Metro прошел конкурс «Лучший региональный поставщик». Им стал "Ярбройлер".

- Намного ли отличаются цены на продукты питания в Ярославской области от соседних регионов и можно ли влиять на ценообразование?
На конец октября сводный индекс потребительских цен по Ярославской области сложился на 0,3 процентного пункта ниже, чем в целом по Российской Федерации, составив 104,9% по отношению к декабрю 2010 года. По сравнению с другими регионами это средний уровень. В области цены на продовольственные товары за январь-октябрь выросли всего на 1,2% (год назад – на 11,4%). Темп роста цен на продовольственные товары за январь-октябрь в Ярославской области был на 1,5 процентного пункта ниже, чем в целом по Российской Федерации (102,7%).
Стоимость минимального набора продуктов на конец октября в области составила 2262.89 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость снизилась на 0.8 процента (с начала года – на 11.6%). Стоимость минимального набора продуктов на 5,3% ниже среднего показателя по РФ и на 6,1% ниже, чем по Центральному федеральному округу.

- Каковы прогнозы по стоимости основных продуктов питания?
- По информации Минэкономразвития, ситуация на сегодня такая: существенных изменений цен на хлеб и булочные изделия не предвидится, стабильными останутся цены на яйца, будут продолжать дешеветь куриное мясо, рыба, сахар, рис, гречка, овощи и картофель. В связи с увеличением спроса будут дорожать свинина и говядина, продолжится незначительный сезонный рост цен на молоко и молочную продукцию.


 


Теги по теме: АПК, Шишина
Другие материалы разделов: Общество, Бизнес, АПК, Официально
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*