URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-sentabre-jaroslavcy-otkrojut-novyje-grani-gorodskogo-prostranstva/

Популярное
Система Orphus

В сентябре ярославцы откроют новые грани городского пространства

В сентябре ярославцы откроют новые грани городского пространства
Фото: Сергей Кремнев
11.08.2011 / 15:52

В сентябре ярославцев ждет не только Мировой политический форум с его официальными делегациями в строгих костюмах, но и фестиваль идей «Архитектура Движения». В четвертый раз горожанам предложат освоить пространство вокруг себя. Выставки, мастер-классы, лекции, уличные кинопоказы и концерты - все это ждет ярославцев через месяц.

Фестиваль «Архитектура движения» проводится в Ярославле с 2008 года. Группа организаторов - известный в городе Lift.project: Юлия Кривцова, Сергей Кремнев, Наталья Николаева - это люди, благодаря которым в Ярославль пришло авторское кино, современные перформансы и хореография, городские проекты и мастер-классы. Тема фестиваля каждый год разная: фестиваль-путеводитель, фестиваль идей, фестиваль-экскурсия.

- В этом году тема и формат фестиваля - коммуникации. Что помогает нам общаться, знакомиться и просто улыбаться друг другу в городе? Мы будет рассматривать, обсуждать и создавать то, что делает отношения между горожанами легче, интереснее и человечнее, - рассказывает директор фестиваля Юлия Кривцова.

Главными событиями фестиваля станут воркшопы с участием приглашенных московских специалистов. Воркшоп - это интенсивное групповое учебное занятие, на котором участники учатся прежде всего благодаря собственной активной работе. Участие в занятиях не имеет ограничений по возрасту и роду занятий - нужны только желание и большой интерес. Как правило, на такие уроки приходят студенты творческих специальностей, молодые дизайнеры, рекламщики, художники. В этом году платным будет только занятие по хореографии - 500 рублей. Все остальные занятия - бесплатны, нужно только успеть записаться.

- Преподавать на воркшопах будут выдающиеся в своей сфере профессионалы. По видеотанцу - молодые ребята из Москвы хореограф Ольга Духовная и режиссер Константин Телепатов, которые сейчас активно задействованы в европейских проектах современного танца и театра. По архитектуре - мегаавторитет в мире современной российской архитектуры Юрий Григорян, который, помимо активной и плодотворной практики, занимается чтением лекций об общественном пространстве в МАРХИ и институте «Стрелка» в Москве. По созданию посланий городу - команда LIft.project, которая уже зарекомендовала себя в городе как интересный преобразователь пространства, - рассказывает Юлия Кривцова.

Ярославские художники и дизайнеры создадут сообщения для горожан в общественных местах. Высказывания и мысли будут изображаться в виде баблов из комиксов. Их назначение - спровоцировать общение там, где его нет - на скучных серых заборах, трансформаторных будках, тротуарах.

Кроме этого, горожан ждут воскресные уличные лекции (4, 11, 18 сентября), уличные кинопоказы и дискотеки.

Другие материалы разделов: Культура, Анонсы
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*