URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-rybinske-budet-realizovan-innovacionnyj-projekt-stoimostju-1-5-milliarda-rublej/

Популярное
Система Orphus

В Рыбинске будет реализован инновационный проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей

В Рыбинске будет реализован инновационный проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей
16.08.2011 / 10:05

ОАО «Рыбинский завод приборостроения» и Санкт-Петербургский Государственный электротехнический Университет (ЛЭТИ) разработали инновационный проект, направленный на организацию производства объемных монокристаллов карбида кремния (SiC) и эпитаксиальных структур на его основе, а также производство подложек для сверхъярких светодиодов из монокристалла искусственного корунда. Разработка будет реализована на территории Ярославской области и в Санкт-Петербурге в 2012-2016 годах, с общим объемом финансирования до 1,5 миллиарда рублей.

Внедрять уникальную технологию будут на базе компании «Рыбинские кристаллы», которую оснастят специальным производственным оборудованием. Соинвестором проекта выступает ОАО «Роснано», в июле одобрившее финансирование проекта, научная поддержка проекта будет оказана СпбГЭТУ.

В результате запуска рыбинского проекта в России будет создан крупный игрок на рынке искусственного сапфира и карбида кремния, способный предложить российским и иностранным потребителям продукцию мирового качества по конкурентоспособной цене.

Правительство Ярославской области окажет государственную поддержку проекту и поспособствует его скорейшему вводу в эксплуатацию и выходу на запланированные производственные показатели.

Искусственный сапфир широко применяется в часовом производстве: из него изготовлены нецарапающиеся стекла для циферблатов, а также в энергоэффективных разработках.


 


Теги по теме: Инновации
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*