URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-prechistom-novosely-vjehali-v-energoeffektivnyj-dom/

Популярное
Система Orphus

В Пречистом новоселы въехали в энергоэффективный дом

В Пречистом новоселы въехали в энергоэффективный дом
28.12.2011 / 11:15

Вчера в поселке Пречистое Первомайского района был сдан в эксплуатацию уникальный энергоэффективный дом. Он построен по государственной программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Жить в нем будут семьи, которые переселяются из ветхих и аварийных домов. В новом здании интеллектуальная система отопления, окна со специальным напылением, солнечные батареи на крыше. Жить в таких условиях не только удобнее, но и на 24% дешевле, чем в обычной квартире.

Это первое энергоэкономичное здание в регионе. Для обогрева жилья используются специальные насосы, которые работают, используя тепло земли. А сохраняют тепло стены из пенобетона толщиной в 40 сантиметров. Пенобетон держит нужную температуру в 5 раз лучше, чем кирпич. В каждой кухне есть система рекуперации воздуха - это что-то вроде вытяжки с подогревом: воздух из кухни уходит на улицу, а обратно - даже в самый сильный мороз - свежий, но всегда подогретый воздух. При этом система потребляет энергии, как обычная 35-ваттная лампочка.
Д-1.jpg
В комнатах - стеклопакеты с особым напылением, они пропускают меньше ультрафиолетовых лучей, подобно тонированным стеклам в автомобиле. На крыше - две солнечные батареи по 1,5 киловатта каждая. Энергия солнца пойдет на общедомовые нужды: благодаря ней, платить за свет и тепло в подъезде жильцам больше не придется. По подсчетам коммунальщиков, квартплата в этом доме, по сравнению с соседними, уменьшится на четверть.

- За два года в Первомайском районе уже 97 человек отметили новоселье. Ликвидировано 3 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В следующем году правительство области будет продолжать поддерживать малоэтажное строительство и внедрение энергоэффективных технологий, - отметил зам. губернатора Андрей Епанешников.
Д-2.jpg

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*