URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-onkologicheskoj-bolnice-zarabotal-linejnyj-uskoritel-za-200-mln-rub/

Популярное
Система Orphus

В онкологической больнице заработал линейный ускоритель за 200 млн. руб.

В онкологической больнице заработал линейный ускоритель за 200 млн. руб.
Фото ntm-tv.ru
11.05.2011 / 13:56

В ярославской онкологической больнице заработал линейный ускоритель. Он позволяет облучать раковые опухоли, не травмируя соседние ткани. Оборудование стоило 200 миллионов рублей, которые выделило правительство области. Ускоритель позволяет увидеть опухоль в 3D формате. 

Ускоритель может заменить хирургическое вмешательство. Существуют опухоли, которые невозможно удалить хирургическим путем, потому что они располагаются в важных анатомических местах. Такие образования можно удалить с помощью ускорителя, если болезнь находится на первой или второй стадии. 

Линейный ускоритель купили в 2008 году, но использовать его начали только сейчас. Дело в том, что такой аппарат должен находиться в специальном бетонном бункере. Это необходимо для того, чтобы излучение ускорителя не могло проникнуть в другие помещения. Строительство бункера было завершено совсем недавно. К слову, объект должен был быть сдан еще год назад, но московская фирма «Экономические программы» затянула со сроками.

На сегодняшний день облучение линейным ускорителем прошли около 10 человек. Медики говорят, что результаты лечения будут видны через месяц.

Другие материалы разделов: Медицина, Прогресс
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*