URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-zaveli-delo-na-departament-topliva-energetiki-i-regulirovanija-tarifov/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области завели дело на Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов

В Ярославской области завели дело на Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов
06.06.2011 / 16:15

Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области устанавливает тарифы «Ярославской сбытовой компании» на электроэнергию. С 2008 года Департамент дважды влиял на эти тарифы. Сначала Департамент издал постановление, которым занижались стоимость электроэнергии ЯСК. А в 2010 году ведомство рекомендовало Ярославской сбытовой компании повысить тарифы. Такое воздействие на тарифы ущемило интересы ОАО «ТГК-2», МУП «ЖКХ Переславского района», ряда других компаний и индивидуальных предпринимателей, что и стало причиной возбуждения административного дела.

Существует две категории клиентов ЯСК: потребители с числом использования заявленной мощности свыше или ниже 7000 часов/год. В 2008 году Департамент отнес часть клиентов к потребителям первой группы, что значительно снизило тарифы. После того, как постановление закончило свое действие, Департамент рекомендовал для указанных потребителей использовать число часов заявленной мощности «не менее 6001». Это повысило стоимость электрической энергии для потребителей (хотя режим потребления электрической энергии этих клиентов не изменился).

- Определение числа часов использования заявленной мощности в отношении группы потребителей – это компетенция ОАО «Ярославская сбытовая компания», т.е. гарантирующего поставщика, - разъясняет руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Наталия Сибрикова.

На сегодняшний день УФАС только возбудило дело в отношении Департамента. Если суд признает правоту Управления, то должностным лицам областного Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов грозит либо штраф 15-20 тысяч рублей, либо дисквалификация на 3 года.

Сегодня представители Департамента не смогли прокомментировать данную ситуацию, поскольку не осведомлены о возбуждении дела.

ОАО «Ярославская сбытовая компания» считает некорректным комментировать дело, не являясь одной из его сторон. Если ОАО «ЯСК» будет задействовано в ходе рассмотрения дела, соответствующие комментарии последуют.

Другие материалы разделов: Экономика, Энергетика
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*