URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-uvelichilos-chislo-detej-imejushhih-pravo-poluchat-besplatnyje-lekarstva/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области увеличилось число детей, имеющих право получать бесплатные лекарства

В Ярославской области увеличилось число детей, имеющих право получать бесплатные лекарства
Фото jaba-point.ru
02.05.2011 / 10:15

В регионе двум категориям детей лекарства при амбулаторном лечении по рецептам врачей отпускаются бесплатно – это дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Данная льгота регулируется постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В 2010 году детей-льготников насчитывалось 43,7 тысячи человек. В нынешнем году ситуация изменилась. Хотя число маленьких граждан в многодетных семьях несколько уменьшилось, зато более чем на полторы тысячи возросло количество ярославцев до 3-летнего возраста. В итоге в 2011 году 45 тысяч детей обеих льготных категорий имеют право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении.
 
По словам начальника отдела медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения и фармации Натальи Олендарь, утвержденный в регионе минимальный ассортимент лекарств для оказания таким детям медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, включен в Территориальную программу госгарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи.

- Закупка этих медикаментов осуществляется Департаментом здравоохранения на основании заявок лечебно-профилактических учреждений области, которые составляются в соответствии с утвержденным перечнем препаратов, - отметила зав. отделом. - Бесплатный отпуск лекарств при предъявлении льготного рецепта производится теми аптеками, с которыми заключен соответствующий договор.

Ассортимент перечня льготных лекарств  достаточно широк и позволяет лечить большинство заболеваний у детей до трех лет. Принятый в регионе порядок предусматривает также отчет фармацевтических организаций о расходовании лекарств в соответствии с отпущенными «детскими» рецептами. 

Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*