URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-naznachen-krizisnyj-ataman/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области назначен «кризисный» атаман

20.12.2011 / 12:14

В Ярославской области на прошлой неделе случилось историческое событие - две крупные общественные организации казаков объединились и приняли единый Устав. Теперь они называются «Ярославское отдельское казачье общество». Главная цель этого слияния - восстановить утраченный имидж казаков и служить на благо родины, а не просто придавать народный колорит городским праздникам. Наказным (как бы исполняющим обязанности) атаманом назначен заместитель начальника административно-контрольного управления правительства области, ответственный секретарь региональной рабочей группы по делам казачества Игорь Ямщиков. А два его зама - казачий полковник Михаил Осипенко и есаул Сергей Розов. «Улица Свободы» представляет два мнения об одном событии, о трудностях объединения, государевой службе и отношении к казакам.

Ямщик.jpg
Наказной атаман Игорь Ямщиков: «Если убеждения казака не совпадают с государственной политикой, он может выйти из казачьего общества»

- Игорь Алексеевич, зачем нужно было объединять казаков?
- Сейчас идет централизация всего казачьего движения в России. Предполагается, что во главе его встанет президент либо премьер-министр. Глава государства обычно является верховным атаманом. В Ярославской области было два основных казачьих сообщества: Ярославский отдел Центрального казачьего войска и Ярославское Отдельское казачье общество. Одну возглавлял Михаил Осипенко, вторую Сергей Розов. Некоторая корпоративная несогласованность порождала свои проблемы. Все это понимали, и на последнем совете атаманов решили объединиться.

Но надо признать, что оба атамана - очень яркие и сильные фигуры, со своими нормальными лидерскими амбициями и собственными точками зрения, и выбрать кого-то одного из них для объединительного казачьего круга оказалось просто невозможно. Поэтому единогласно на круге избрали меня, человека со стороны, так сказать, «кризисного» атамана, как кто-то меня потом назвал. Я не казак, но я боевой офицер, и мне очень близка казачья идеология.

- Исторически казаки были личной охраной царской семьи. Каков их статус сегодня?
- Это некоммерческие организации, они объединены в хуторские, юртовые, отдельские (т. е. областные) общества. В соответствии с законом, на них возлагаются обязанности по государственной службе. Например, они могут участвовать в охране государственной границы. Сейчас ряд министерств будут подписывать большой рамочный договор с Центральным казачьим войском о несении казаками государевой службы по охране государственных объектов, например Минсельхоза.

- Как относятся к казакам в Ярославле?
- В целом к ним относятся нейтрально, но все понимают, что в наших широтах казаки - это довольно странное явление. Некоторые видят их отличие лишь только по одежде. Но есть внешняя сторона, а есть внутренняя - о ней мало кто знает. В этом виноваты отчасти и сами казаки. Надо заниматься имиджем казачьего движения, делать реальные дела, участвовать в общественной жизни. Одних выступлений нашей прославленной «Чарочки» явно не достаточно. Надеюсь, что казаки будут представлены и в Общественной палате.

- А если власть меняется, что делать казакам? Им все равно, кто их верховный атаман?
- Конечно, каждый имеет право на свое личное мнение, которое он может выразить на выборах. Но если он вступает в казачье общество, он подписывается на государеву службу, и это накладывает определенные обязанности. Казаки преданы государству. Если убеждения казака не совпадают с государственной политикой, он может выйти из казачьего общества.

Осип.jpg
Атаман - казачий полковник Михаил Осипенко: «Должна быть жесткая вертикаль власти»

- Михаил Александрович, вам не обидно, что пришлось объединиться и передать руководство человеку со стороны?
- Я считаю, что объединение - это очень серьезный и непростой, но правильный для нас шаг. Мы смогли перешагнуть через свои личные амбиции. И несмотря на то, что в отношении казачества у нас пока несовершенное законодательство, мы приложим все силы, чтобы в течение года создать единую казачью структуру. Думаю, Игорь Алексеевич нам в этом поможет. Было очень правильным решением выбрать именно его в качестве атамана. Раньше мнение о казаках было другое. И мы объединились, чтобы восстановить имидж казаков, существовавший в 90-е годы.

- А какой сейчас имидж у казаков в Ярославле?
- Я бы сказал, противоречивый. Понимаете, если ярославцы видят только «декоративных» казаков на городских праздниках, то их воспринимают исключительно как творческий коллектив, не имеющий отношения к реальному казачеству. А на самом деле, у Ярославской области есть давние казачьи традиции: наш регион был частью Войска Волжского, отмеченного еще царем Михаилом Романовым.

Казаки всегда стояли за поддержку государственной власти и православной церкви. И мы намерены продолжать традиции предков. Казаки взяли под охрану подворье Никольского женского монастыря в Переславле, несли послушание по охране строящегося храма во имя князя Ярослава Мудрого. Принимают участие в охране общественного порядка во время церковных служб.

- Сейчас по всей России идет объединение казаков. Не возникнет ли в обществе мнение, что с вашей помощью власть укрепляет свои позиции?
- Скорее всего, возникнет. Но для нас главное - порядок в стране. Граждане должны быть уверены в завтрашнем дне, должна быть жесткая вертикаль власти. Казаки, прежде всего, за государственность, за исполнение законов.

- А если революция?
- В первую очередь, наша цель - недопущение беспорядков, охрана законности и государственного строя. За веру! Царя! Отечество!

- У вас ведь и оружие есть?
- Да, шашка входит в состав национального костюма, она относится к холодному оружию, поэтому имеет серийный номер и разрешение на ношение. Но есть декоративные шашки, с которыми, например, выступают артисты, они хоть и имеют номер, но не считаются оружием. А убить, как вы понимаете, можно и кулаком.

- Можно ли стать казаком, не имея казачьих корней?
- Любой гражданин, достигший 18 лет, может подать прошение в нашу организацию, и он будет зачислен кандидатом в казаки. Испытательный срок - два года. Все это время он должен принимать активное участие в жизни общества, но без права голоса. Если за это время человек не совершит поступков, порочащих честь казака, его на общем Круге принимают в ряды казачьего братства.


Теги по теме: Казаки, Ямщиков, Осипенко
Другие материалы разделов: Общество, Правопорядок, Религия
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*