URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-zakrojut-rodinu/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле закроют «Родину»

23.11.2020 / 19:29

33lyXZwt4W4.jpg
Кинотеатр «Родина» в Ярославле, вероятно, перестанет быть кинотеатром — владельцы здания сообщили СМИ, что закроют объект. Что там будет дальше, зависит от потенциальных арендаторов. В соцсетях появились скорбные посты и комментарии о том, как скоро «Родину» продадут.

Все расстроились

Общественник и директор джазового центра Игорь Гаврилов присоединился к тем, кто сожалеет о таком исходе: «Он [кинотеатр] строился и вводился в строй на моих глазах. Был первым с равнозначными залами (до этого были „Горн“ и „Арс“, где один зал большой, а второй явно поменьше). Этот кинотеатр давно стал местным брендом».

«Боже мой! Все детство прошло на первом сеансе за 10 копеек. То в одном зале, то в другом. И парк там был», — ностальгировала Ирина С.

«Закрывается не просто кинотеатр... А историческое место, красивое историческое здание, служившие культурным центром... Что будет вместо него... Почему уродливые ТЦ с безликими кинотеатрами не закрываются... Я считаю, что такие места, как кинотеатр „Родина“, должны субсидироваться бюджетом (если падают доходы), чтобы сохранять культурную ценность! Что мы оставим своим потомкам? „Ауру“?» — рассуждала Юлия Ш.

Предположения

«Он же принадлежит... Неужели не смогли!? Странно, а ни одной идеи даже не высказали нигде, значит, решение было кулуарное, и определенные цели мы скоро узнаем», — написал Антон Д. В его комментарии есть отсылка к тому, что «Родина» принадлежит ГК «Авангард», которой владеют ярославские депутаты.

«Все кинотеатры пустые, к сожалению», — подметила Галина И.

«Закрытие кинотеатра, к сожалению, закономерно! Сразу несколько факторов сыграли за закрытие — корона, онлайн кинотеатры, отсутствие громких премьер... Жалко, конечно, и ностальгия пробивает — почти у каждого что-то вспомнить найдется. Но если закрытие неизбежно, то выпадение из культурного поля допускать преступно! В очередной раз пишу — центр города теряет культуру, замещая её коммерцией. Причем и пришедшая коммерция в основном безликая, сетевая. Вот и городская среда становится таким же безликим ширпотребом, как и содержание магазинных полок. Музыкальный театр [в здании „Родины“] — очень заманчиво, но, боюсь, городская власть и местный бизнес не расположены к широким жестам!» — поделился мнением Юрий С.

«Ярославль все больше становится глубоко провинциальным в смысле потери особой атмосферы небольшого самобытного русского города со своими культурными традициями. Факт закрытия одного из центральных кинотеатров — подтверждение этой тенденции», — полагает Марина С.

«Так, к сожалению, формат не очень адаптирован к современным реалиям. Два больших зала, они пустые фактически. Современный формат: много небольших залов, фудкорт», — поделился глава ярославских «Горпроектов» Денис Харитонов.

Прогнозы

«Одно из двух: либо бизнес-центр класса А+, либо ТЦ „Просрочка Беларуси“», — предположил Андрей П.

«Снесут и дом построят, как обычно», — был менее оптимистичным Петр С.

Оценки

«И почем нынче „Родина“?» — поинтересовалась Алена Г.

«Да, я тоже хотела сказать, какое символичное название „Родина“, А почем нынче „Родина“? Сколько дадут за нее? Раньше бы сказали, она бесценна, у нее нет цены! А теперь все продается, все имеет свою цену. Вот так и живем, детские и больницы отбирают, на Дом пионеров зуб точат, вот и до любимого кинотеатра добрались», — высказалась Ольга Т.

На будущее: «В Ярославле продали „Родину“. И это даже не кликбейт», — пошутил фотограф Илья Бесхлебный.

Фото со страницы кинотеатра «Родина» во «Вконтакте»

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*