URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-vyros-spros-na-chastnyh-psihologov/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле вырос спрос на частных психологов

В Ярославле вырос спрос на частных психологов
17.11.2011 / 14:19

Этой осенью в Ярославле был отмечен рост популярности частных психологических консультаций. Как ни странно, их основными клиентами являются профессионально успешные женщины среднего возраста, а также пары, переживающие развод. При всем разнообразии психологических центров, найти хорошего специалиста все еще сложно. «Улица Свободы» выяснила, что думают о состоянии рынка психологических услуг в Ярославле сами консультанты.

Сегодня психотерапия в Ярославле распространена уже гораздо шире, чем еще пару лет назад: возникают новые психологические центры, люди стремятся получить психологическое образование, применяются новые методики. Но несмотря на это, многие все еще с недоверием относятся к психологам. В сознании многих граждан психолог все еще равен психиатру.

Более насторожено к психологам относятся мужчины. По данным ярославских психологических центров, примерное соотношение женщин и мужчин, пользующихся их услугами - 60/40 соответственно. При этом, мужчины чаще обращаются с проблемами в сфере карьеры и профессионального признания. Для женщин на первом месте - личная жизнь и семейные проблемы.

Среднестатистический клиент ярославских психологов - это женщина от 25 до 45 лет, имеющая высокий социальный статус, высшее образование и занимающая руководящую должность. Активно обращаются к психологам ярославцы, переживающие развод и семейные кризисы, часто супруги приходят вместе. В целом, образованные люди, ориентирующиеся на западные ценности, охотнее идут к психологу, а в некоторых кругах посещать психоаналитика стало модным.

Мы спросили практикующих ярославских психологов и психотерапевтов, как они оценивают уровень спроса на их услуги и какие проблемы чаще всего беспокоят клиентов.

Варвара1_cr.jpgВарвара Чекменева, клинический психолог Центра юридического и психологического сопровождения, аспирант факультета психологии ЯрГУ
- Спрос на частных психологов действительно растет. Особый всплеск можно отметить осенью и весной. О своих услугах мы информируем людей методом рекламы. Большую роль играет «сарафанное радио». Информация о хорошем специалисте быстро распространяется. Но в обществе все же существует недоверие к психологам. Возможно, это связано с неудачным опытом общения с непрофессионалами. Многие люди не готовы платить деньги за услуги психолога, несерьезно относятся к нашей работе.
Я работаю и с детьми, и со взрослыми. Среди взрослых преобладают женщины. Основная проблема клиентов - межличностные отношения. В работе я использую арт-терапию, гештальт-терапию.





Спивак_cr.pngЛюбовь Спивак, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук
- К сожалению, в России, и в частности, в Ярославле, культура обращения к психотерапевту не развита. Люди больше доверяют каким-то бабкам, экстрасенсам... Это дает иллюзию быстрого решения проблемы. Но сейчас я могу отметить отчетливый рост популярности частных консультаций. При этом, в городе дефицит хороших психотерапевтов и психологов.
Среди моих клиентов преобладают женщины среднего возраста, с высшим образованием, как правило, предприниматели, руководители. Мы работаем над неврозами, паническими атаками, депрессиями. Вообще, женские и мужские проблемы практически не отличаются.






ксения.jpgКсения Павлюк, психолог психоаналитического направления, руководитель Частного психологического кабинета
- Я практикую преимущественно психоаналитический метод, арт-терапию, телесно-ориентированную терапию. К нам на консультации приходят, в основном, женщины от 35 до 40 лет, но мужчины тоже обращаются. Обычно это представители среднего класса. Наиболее распространенные проблемы - депрессии, тревога, фобии. К сожалению, многие люди еще не готовы прийти к психологу. Существует страх показаться больным, страх попасть в зависимость от психоаналитика. Действительно хороших психологов и психотерапевтов в Ярославле немного. Клиенты о них узнают путем личных рекомендаций друзей и знакомых. По поводу востребованности - этой осенью она возросла.


marina психолог.jpgМарина Кузнецова, семейный психолог Центра психологии и развития «Человек»
- Рынок психологических консультаций в Ярославле, на мой взгляд, достаточно насыщен. Стало обращаться больше людей. В основном, на выбор специалиста влияют личные рекомендации. Причина нежелания идти к психологу? Страх того, что кто-то узнает, страх показаться слабым. Многие боятся открыться психологу.
Ко мне чаще обращаются женщины, но в последнее время стало больше мужчин. Это представители интеллигенции, руководители, предприниматели. Мы разбираем отношения в семье, проблемы разводов, проблемы с детьми. Иногда люди приходят парами, мы практикуемым интегративную семейную терапию.








Теги по теме: Психолог
Другие материалы разделов: Общество, Соцзащита
Голосование: Понравилось +5 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*