URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-sozdan-centr-innovacionnogo-razvitija/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле создан Центр инновационного развития

В Ярославле создан Центр инновационного развития
07.02.2012 / 15:14

Сегодня на заседании комитета Облдумы по экономической политике заместитель губернатора Игорь Елфимов рассказал о создании в городе Центра инновационного развития. Его задачей станет поиск перспективных идей и разработок местных студентов и научных работников, их дальнейшее усовершенствование и подготовка проектов к венчурному финансированию. В этом году планируется рассмотреть не менее 80 заявок, а для 5 проектов найти инвесторов.

По сути, Центр инновационного развития (ЦИР) станет главным посредником между наукой и бизнесом. По мнению Игоря Елфимова, ярославские вузы сегодня очень далеки от прикладной науки, они не внедряют свои разработки. Более того, зачастую ученые даже не могут правильно оформить свои идеи в готовый проект. А инвесторы не хотят рисковать.

- Сегодня рынок венчурного капитала очень велик. Есть множество компаний, которые готовы вложить деньги в инновации. Нужно только грамотно доработать наши идеи под те требования, которые предъявляют финансовые организации. В этом и состоит задача ЦИРа, - пояснил Елфимов.

Кроме того, на начальном этапе ЦИР намерен выступать и в качестве соинвестора для выдвигаемых проектов. То есть, возьмет на себя часть рисков, будет содействовать организации команды, помогать в ведении бизнеса до того момента, как проект сможет привлечь крупных инвесторов. В 2012 году предполагается провести экспертизу 80 заявок, не менее 5 из них подготовить к венчурному инвестированию и начать финансирование одного проекта.


Теги по теме: Елфимов, ЦИР
Другие материалы разделов: Бизнес, Облдума, Образование, Прогресс, Инвестиции
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*