URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-nachalas-biznes-perepis/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле началась бизнес-перепись

В Ярославле началась бизнес-перепись
08.04.2011 / 18:58

В ближайшее время представителям бизнеса пришлют по почте именные бланки. Самые важные вопросы, на которые ответят бизнесмены, - это численность работников, экономические показатели деятельности, номенклатура выпускаемой продукции и, конечно же, выручка. А также стоимость помещения и оборудования, степень износа имущества.

«Бизнес-перепись-2010» - масштабный государственный проект по сплошному статистическому наблюдению за деятельностью малого и среднего предпринимательства. В Ярославльстате пояснили, что перепись проводится с целью выяснения состояния малого и среднего бизнеса и для формирования четкой программы господдержки.

Согласно первым результатам обследования, в Ярославской области бизнесмены менее активно участвуют в процессе переписи, чем в ряде регионов РФ. На 1 апреля из 28 тысяч малых предприятий отчеты представили около 9 тысяч, из 36 тысяч индивидуальных предпринимателей – чуть более 11 тысяч.

К тем, кто так и не отправит анкету в органы статистики, придут интервьюеры. Они зададут те же вопросы лично руководителю малого предприятия. Участие в проекте - не добровольное. За непредставление данных органы государственной статистики имеют право привлечь к административной ответственности.

Сводная информация будет опубликована и доступна всем. Многосторонняя характеристика малого бизнеса поможет выявить, где он развит недостаточно, в каких сферах есть возможности для расширения деятельности, будут видны незанятые ниши, поэтому проводимое обследование важно не только для органов власти, но и для самих предпринимателей.

Сам малый бизнес отнесся к идее переписи без особого восторга.

 
- С одной стороны, понятно: контролировать выплату жалования - обязанность государства. Но ужесточение этого контроля, введение не только вмененного налога, но и «вмененной» зарплаты приведет только к сокращению малого бизнеса, а, значит, и рабочих мест, - поделился с «УС» один из ярославских бизнесменов.

Согласно закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», сплошные статистические наблюдения за деятельностью объектов малого и среднего бизнеса в стране должны проводиться один раз в пять лет.

Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, Государство
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*