URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-byvshem-roddome-otkrojut-muzej-smutnogo-vremeni/

Популярное
Система Orphus

В бывшем роддоме откроют музей Смутного времени

В бывшем роддоме откроют музей Смутного времени
14.10.2011 / 14:31

Историческое здание Общества врачей, в котором долгое время располагался один из корпусов родильного дома на Волжской набережной, станет музеем. Здание XVIII века является памятником архитектуры федерального значения. Несколько лет назад оно было передано на баланс Музея истории города и пустовало. Сейчас его взял в аренду на 30 лет предприниматель и создатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров. Остальные здания роддома на набережной, как и другие корпуса первой клинической больницы, будут проданы. В ноябре их выставят на торги.

После утверждения проекта в здании начнется реставрация - снаружи и внутри. Уже сейчас ведутся подготовительные работы: дом затянут сеткой, вывезены десятки машин мусора. В здании имеется подвальное помещение с великолепными сводами, которое сохранилось от более древнего дома, построенного на рубеже XVII-XVIII веков. Там уже собран исторический кирпич XVII века, он понадобится для реставрации. Рабочее название музейной экспозиции - «Ярославль 1612-го года». Ее создатели хотят посвятить музей событиям 400-летней давности и подчеркнуть роль Ярославля в этих событиях.

Вообще, экспонатов XVII века в области крайне мало. Поэтому, по словам новых арендаторов, для музея будут делаться копии раритетов, связанных с историей Ярославля, из государственного исторического музея и других музеев страны. На втором этаже разместятся выставочные залы, где будут экспонироваться частные коллекции ярославцев.

С конца XIX века в здании размещалось Ярославское общество врачей, основанное в 1861 году. В то время оно было единственным заведением в городе, где оказывалась бесплатная медпомощь неимущим пациентам, и второе в России после Санкт-Петербурга. В лечебнице было и родильное отделения для принятия рожениц. После революции здание стало отделением роддома. Здесь лежали будущие мамаши с патологиями. 


Теги по теме: Музей, Жаров
Другие материалы разделов: Культура, Недвижимость, Инвестиции
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*