URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-2012-godu-jaroslavl-mogut-iskluchit-iz-spiska-junesko/

Популярное
Система Orphus

В 2012 году Ярославль могут исключить из списка ЮНЕСКО

В 2012 году Ярославль могут исключить из списка ЮНЕСКО
14.06.2011 / 12:25

На 36-й сессии КВН ЮНЕСКО в Париже, которая пройдет в 2012 году, исторический центр Ярославля могут исключить из списков объектов Всемирного наследия. А уже в этом году центр города включат в список «Наследие в опасности». Это будет сделано 19-29 июня на 35-й сессии ЮНЕСКО. Об этом сообщила член правления ярославской организации Союза архитекторов России Ольга Мазанова. «Спасать» тысячелетний город придется на федеральном уровне. «Улица Свободы» поинтересовалась в Министерстве культуры Российской Федерации, какие меры будут предприниматься, дабы избежать исключения Ярославля из списка ЮНЕСКО.

- Пусть нам предоставят официальные документы с нарушениями, - сообщила «Улице Свободы» начальник отдела государственного контроля по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Ирина Сапрунова. - Мы их рассмотрим и подумаем, что делать дальше. Пока же к нам никто не обращался. Конечно, терять исторический центр города Ярославля из списка ЮНЕСКО не хочется. У нас всего-то два города России находятся под охраной этой организации (Санкт-Петербург и Ярославль прим. «Улицы Свободы»).

Руководители областного и городского департаментов культуры ситуацию не комментируют - пока им сказать нечего. Чем же грозит исключение из списка ЮНЕСКО Ярославлю? Специалисты отмечают, что это может ударить по туристической привлекательности города. Гриф «Под охраной ЮНЕСКО» - лакмусовая бумажка для иностранных гостей города. Также исключение не добавит очков Ярославлю при утверждении окончательного списка городов-участников Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что на протяжении двух лет у ЮНЕСКО был целый ряд претензий к городу на Волге. Ярославль «упрекали» в обилии рекламных вывесок на значимых памятниках архитектуры. В частности, сотрудники ЮНЕСКО отметили со знаком минус улицу Кирова. Также организации не понравился новый Успенский собор, который построили выше, чем он был на самом деле. По мнению специалистов, он дисгармонирует в ансамбле церквей на набережной Которосли.


Теги по теме: ЮНЕСКО
Другие материалы разделов: Общество, Культура, События, Туризм
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*