URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-2010-godu-jaroslavl-potratil-na-zhkkh-13-gorodskogo-budzheta/

Популярное
Система Orphus

В 2010 году Ярославль потратил на ЖКХ 13% городского бюджета

В 2010 году Ярославль потратил на ЖКХ 13% городского бюджета
Виктор Волончунас
14.04.2011 / 20:51

Сегодня в большом зале мэрии чиновники отчитались перед общественностью об исполнения бюджета Ярославля за 2010 год. Больше всего бюджетных денег было израсходовано на образование. Меньше всех финансировалась правоохранительная деятельность. «Улица Свободы» сравнила мнение о расходовании средств бюджета чиновников с результатами социологического исследования.

По словам директора департамента финансов мэрии Ярославля Андрея Данца, доходы в городской бюджет составили в прошлом году 14,6 млрд. рублей. Расходы - 17,5 млрд. Дефицит бюджета - 2,9 млрд. рублей. В ходе борьбы с дефицитом чиновники ужесточили контроль за регистрацией земельных участков.

- Количество неоформленных земель в прошлом году выросло в полтора раза. С бизнесменов взыскали штрафы, а в бюджет поступило еще 20 миллионов рублей, - рассказал Данц.

Мнение голосовавших
Структура расходов в целом выглядит так. Почти треть бюджета - 27% - была потрачена на образование, 21% - на дороги и транспорт. ЖКХ получило всего 13% от общегородской казны. Расходы на культуру составили чуть меньше 5%, тогда как на содержание госаппарата ушло 6% бюджетных денег. В три раза больше, чем на силовые структуры - они получили 2%.

Что касается празднования 1000-летия - на его подготовку из городской казны был потрачен 1 млрд. рублей - ровно третья часть от всего объема финансирования торжеств.

В финале участники заседания единогласно проголосовали за проект исполнения бюджета 2010 года. Что означает: общественность доверяет представленным цифрам, проект переходит на согласование к депутатам.

Мнение опрошенных
На самом деле общественность свое мнение выразила задолго до этого собрания. С 28 марта по 7 апреля рядовые ярославцы оценили рациональность распределения бюджета в ходе опроса более 7,5 тысяч жителей.

Лучше всего ярославцы оценили праздничное оформление города, культуру и спорт. Нижние строчки рейтинга заняли транспорт (вторая по размерам статья расходов бюджета), здравоохранение и ЖКХ (на которое выделили 13% казны).

Отвечая на вопрос о рациональности распределения бюджетных средств в 2010 году, 36% опрошенных оценили его как «Неправильное», еще 14,9% выбрали формулировку «не совсем правильное, есть вопросы». И только 25% жителей уверены в правильном распределении городской казны.


Теги по теме: Бюджет
Другие материалы разделов: Экономика, Государство
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*