URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sud-zapretil-stroit-podzemnyj-garazh-v-istoricheskom-centre-jaroslavla/

Популярное
Система Orphus

Суд запретил строить подземный гараж в историческом центре Ярославля

06.05.2011 / 15:48

Прокуратура Кировского района установила, что ЗАО «Спасские палаты», ведущее строительство на улице Нахимсона, д. 23/55, нарушило закон об охране объектов культурного наследия. Участок, на котором ведется строительство подземного гаража, является объектом археологического наследия регионального значения. При этом на площадке уже начата стройка - вырыт котлован площадью почти 700 квадратных метров глубиной до 3 метров. Перед началом строительства областной Департамент культуры возложил на фирму ответственность за предварительные археологические раскопки. Фирма, ведущая строительство, это обязательство проигнорировала.

Как следует из акта осмотра технического состояния, археологическое исследование земельного участка не проводилось. Кроме того, компания не получила ни специального разрешения Департамента культуры области на проведение земляных работ, ни разрешения на проведение работ по сохранению объекта археологического наследия.

По результатам проверки прокуратурой района, Кировский районный суд запретил ЗАО «Спасские палаты» выполнять строительные работы на объекте культурного наследия до получения разрешения на строительство.

Однако сегодня часть стенок котлована уже забетонирована. Культурный слой, в котором могли содержаться важные археологические находки, из котлована вывезен.

Другие материалы разделов: Правопорядок, Недвижимость
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*