URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sud-vzyskal-s-upravlajushhej-kompanii-80-tysach-rublej-za-potop-v-kvartire/

Популярное
Система Orphus

Суд взыскал с управляющей компании 80 тысяч рублей за потоп в квартире

Суд взыскал с управляющей компании 80 тысяч рублей за потоп в квартире
17.08.2011 / 17:13

На днях Ярославский областной суд отклонил кассационную жалобу управляющей компании «Альтернатива». УК была не согласна с решением районного суда о взыскании с нее 80 тысяч рублей в пользу жительницы Заволжского района, чью квартиру затопило по вине управдома. Еще весной гражданка обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного затоплением квартиры, к ООО УК «Альтернатива», а заодно и к своим соседям. Ущерб был оценен в 54 тысячи рублей, а моральный вред - в 30 тысяч. Плюс различные судебные расходы. Соседей суд признал невиновными в потопе, а вот с УК «Альтернатива» взыскал 80 690 рублей в пользу истицы.

Согласно материалам дела, причиной затопления стала течь в соединении кухонной канализации. А именно - в том месте, где труба от общего стояка отходит под мойку. Уплотнитель в этом соединении пришел в негодность и, в результате, произошла авария. Больше всего от потопа пострадала жительница квартиры этажом ниже. Она и подала иск.

Разрешая этот спор, суд исходил из того, что стояк кухонной канализации обслуживает сразу несколько квартир, а значит является общедомовым имуществом. Следовательно, и все детали этого стояка - тоже имущество общее. А его содержание и обслуживание - обязанность управляющей компании.

Кстати, директор «Альтернативы» сама признала обязанность УК проверять стояки два раза в год и производить замену уплотнителей за свой счет. Не было этого сделано вовсе или сделано некачественно - в любом случае вина в затоплении квартиры лежит на управляющей компании.

Возможно, этот прецедент поможет в разрешении многочисленных жилищных споров. А если вас в очередной раз затопит сосед сверху - не спешите требовать с него денег. Привлекайте к суду управляющую организацию - это может быть полностью ее вина.


Теги по теме: ЖКХ
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, Недвижимость
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*