URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-studenty-medvuzov-smogut-praktikovat-srazu-posle-vypuska/

Популярное
Система Orphus

Студенты медвузов смогут практиковать сразу после выпуска

Студенты медвузов смогут практиковать сразу после выпуска
08.08.2011 / 17:50

С 1 сентября первокурсников Ярославской медакадемии начнут готовить по новым стандартам обучения. Студенты второго курса и старше пока доучиваются по прежним. Изменения, прежде всего, коснутся практической части. В новой системе студент медвуза через шесть лет обучения будет иметь право сразу работать в практике, а ординатура будет длиться от одного до пяти лет. Институт интернатуры будет упразднен. Означает ли это, что вчерашние студенты без всякой практики начнут массово «лечить» граждан - выяснила «Улица Свободы».

Сейчас медиков готовят по схеме: шесть лет обучения плюс год интернатуры, и только после семи лет врач получает возможность практиковать, а если еще два года ординатуры, то после девяти лет. В новом стандарте студент медицинского вуза через шесть лет будет иметь право работать в практике, а ординатура будет идти, в зависимости от специальности, от одного до пяти лет. Максимальный период подготовки уникального врача, например кардиохирурга или нейрохирурга, будет составлять 11 лет, по другим специальностям 7-9 лет. Кроме того, предложено проходить стажировку в больницах с первых курсов.

- Я считаю, что практики должно быть больше. Раньше после 6 лет обучения ты был никто. Зарплату ты не получаешь, только стипендию, должен чему-то в больнице учиться. А как учиться, например, оперировать, если интерну юридически это запрещено? Станет можно только после сдачи экзамена, а как ты его сдашь, если ты не умеешь? В общем, новая система обучения, я надеюсь, пойдет на пользу медикам, - уверен хирург Областной туберкулезной больницы Михаил Мироненко.

Новая система потребует от медицинских вузов пересмотра учебных программ, дополнительное оснащение. В том числе - создание симуляционных центров с компьютерными фантомами, муляжами, эндоскопическими установками. На них студент сможет до встречи с пациентом отработать приемы и навыки лечения. Минздравсоцразвития уже приняло решение о создании таких центров при крупнейших медицинских вузах страны. Ярославля в этом списке нет.

Первый выпуск медиков, подготовленных по новым стандартам, планируется в 2016-2017 годах. Проректор по учебной работе ЯГМА Александр Шкребко полагает, что к тому времени «новый» стандарт уже устареет, и получать дипломы будущие выпускники будут по другим правилам.

- Что же касается лечения - после шести лет обучения наш выпускник сможет стать врачом общей практики, не более. К тому же, образовательный стандарт должен меняться каждые пять лет, поэтому что будет через шесть - мы не знаем. Там могут что-то опять пересмотреть. Пока что шести лет обучения явно недостаточно, чтобы стать врачом. Все равно нужна дополнительная квалификация, - отметил Александр Шкребко.

Кроме того, по словам Шкребко, для определения готовности выпускника-медика к практической работе, будет внедрена новая форма допуска - аккредитация по конкретным видам медицинской деятельности. Так что, в теории новые стандарты предполагают больше возможностей для практического обучения и строже контроль. Что будет на деле - узнаем через шесть лет.


Теги по теме: ЯГМА
Другие материалы разделов: Медицина, Образование
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*