URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-staryj-novyj-god-ili-premudrosti-kalendara/

Популярное
Система Orphus

Старый Новый год или премудрости календаря

Старый Новый год или премудрости календаря
05.01.2012 / 14:30

Русский народ отмечает Новый год уже более 300 лет - в 1700 году такую традицию ввел Петр I. Но наши предки устраивали себе праздники по Юлианскому календарю, а сейчас мы живем по Григорианскому. То есть Новый год, который праздновали в 18 веке, сейчас выпадает на 14 января, поэтому его и называют «старым». Хотя не такой уж он и старый - Григорианский календарь был принят в Советской России лишь в 1918 году. Последним днем Юлианского календаря стало 31 января, а первым днем Григорианского - 14 февраля. Сейчас же календарь принят мировым сообществом. Но что же подвигло планету к таким переменам? «Улица Свободы» попыталась разобраться с премудростями нового календаря.

Корни перехода на Григорианский календарь уходят в 16 век, когда люди обратили внимание на смещения дня весеннего равновесия, по которому определялась дата Пасхи. Сначала нововведение не приняли - резко против выступила церковь. Подготовкой реформы занялся Григорий XIII - папа Римский. К делу он подключил астрономов Христофора Клавиуса и Алоизия Лилуса. Собственно, поскольку подготовил календарь Григорий XIII, он носит его имя. В 1582 Испания, Италия, Португалия и Речь Посполитая приняли новый календарь, тем самым они перескочили 14 дней Юлианского календаря.

Но мало было сместить даты - астрономы предложили новое летосчисление. Главная разница - определение високосного года. В Григорианском календаре год является високосным, если он кратен 4, но исключение делается для тех годов, которые кратны 100. Такие годы являются високосными только тогда, когда делятся на 400. Скачок происходит в завершающий год века. В Юлианском календаре високосным годом считались все года, которые кратны 4.

Поскольку Новый год может начаться в любой день недели, а года подразделяются на високосные и не високосные, то всего существует 14 вариантов календаря. Это легко посчитать, умножив 2 на 7, где 2 - високосные и не високосные года, а 7 - дни недели.

Стоит отметить, что нынешний календарь практически совершенен, а погрешность в нем минимальна. Ошибка в одни сутки по сравнению с годом равноденствий в григорианском календаре накопится примерно за 10 000 лет, а вот в юлианском - примерно за 128 лет.

Эхом Юлианского календаря в России являются неофициальный праздник «Старый Новый год» и православная церковь - она до сих пор живет по Юлианскому календарю. Например, та же Пасха, как и все переходящие праздники высчитываются по старому календарю. 

Другие материалы разделов: Образование, Энергетика, Прогресс
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*