URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sociologi-vyjasnili-chto-tret-jaroslavcev-zhdut-novogo-krizisa/

Популярное
Система Orphus

Социологи выяснили, что треть ярославцев ждут нового кризиса

Социологи выяснили, что треть ярославцев ждут нового кризиса
08.12.2011 / 11:05

Падение рубля в сентябре 2011 года по отношению к евро, доллару и в целом к бивалютной корзине вызывало опасения за свои накопления у многих россиян. На этой неделе стали известны результаты исследования ярославского Центра изучения общественного мнения по поводу уровня обеспокоенности ярославцев нестабильностью на валютном рынке. Оказалось, что большинство жителей города с опасением относятся к колебанию курса валют, но при этом не предпринимают никаких действий из-за незначительных размеров накоплений.


В опросе на тему «Колебание курса рубля по отношению к доллару и евро: новый виток экономического кризиса?» приняли участие ярославцы в возрасте от 18 лет с разным уровнем финансовой грамотности. Выяснилось, что 69,5% жителей города в той или иной степени отслеживали колебания курса валют и рубля. Изменения на мировом валютном рынке вызвали обеспокоенность у каждого второго ярославца. Чуть меньше половины жителей города - 46,5% - опасаются роста инфляции, 31% - предполагают начало развития нового витка экономического кризиса, 16% - с опасением ожидают роста безработицы и массовых сокращений.

Несмотря на высокий уровень обеспокоенности состоянием финансового рынка, большинство ярославцев - 89% - не предпринимали таких действий, как скупка валюты, перевод накоплений в доллары и евро, снятие денег с банковских счетов. Отсутствие активности социологи связывают с незначительными размерами накоплений у большинства населения.


Теги по теме: Курс валют, Кризис
Другие материалы разделов: Экономика, Финансы
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*