URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sergej-vahrukov-predlozhil-chlenam-federalnogo-sobranija-zakonodatelno-reglamentirovat-dejatelno/

Популярное
Система Orphus

Сергей Вахруков предложил членам Федерального собрания законодательно регламентировать деятельность управдомов

Сергей Вахруков предложил членам Федерального собрания законодательно регламентировать деятельность управдомов
Сергей Вахруков
02.02.2012 / 17:02

Сегодня Сергей Вахруков встретился с депутатами и сенаторами, представляющими Ярославскую область в Федеральном собрании РФ. На встрече, прошедшей в форме активной дискуссии, глава региона попросил парламентариев инициировать законодательную регламентацию проблемных вопросов в некоторых сферах. Особое внимание он уделил контролю за работой управляющих компаний и недостаткам федерального закона о госзакупках.

По словам губернатора, нынешнее законодательное положение управляющих компаний позволяет им во многих случаях уходить от ответственности.

- У прокуратуры сегодня недостаточно инструментов для возбуждения уголовных дел в отношении управляющих компаний. В прошлом году было заведено только два дела. Зафиксировать нарушение зачастую можно лишь тогда, когда деньги окончательно украдены, - сказал глава региона, попросив парламентариев законодательно урегулировать права и обязанности управдомов.

Говоря о ФЗ №94 о госзакупках, господин Вахруков отметил, что нужно быстрее принимать закон о федеральной контрактной системе. Он напомнил всем, как область «обожглась» с «Максстроем» - компанией-подрядчиком Концертно-зрелищного центра. Арбитраж взыскал с нее 100 миллионов рублей в пользу региона за срыв сроков строительства.

- При федеральной контрактной системе эта компания ни за что бы не была допущена к строительству такого объекта, не прошла бы предварительного отбора, - сказал Сергей Вахруков.

Большое внимание участники встречи уделили и экономическому развитию региона. Губернатор обратил внимание законодателей на то, что госкомпании, функционирующие в Ярославской области, могли бы обойтись без налоговых льгот. Это принесло бы в консолидированный бюджет дополнительно 3 миллиарда рублей.

Также глава региона отметил, что приравнивание пива к алкоголю, которое произойдет летом этого года, отразится не в пользу регионов. При этом произойдет перераспределение налогов, от чего выиграет федеральный бюджет, а региональная казна будет терять миллиарды рублей.

- В этом году минфин компенсирует нам эти средства, но далеко не факт, что так же будет и в следующие годы, - отметил Сергей Вахруков.

Наконец, он продолжил начатую в конце прошлой недели на съезде муниципальных образований мысль о передаче некоторых функций контроля и надзора на региональный уровень.

Член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын заметил, что Москва необоснованно недооценивает самостоятельность регионов.

- До 80% процентов законодательных инициатив со стороны субъектов в последние несколько лет на уровне федерации отвергалось, - сказал господин Лисицын.

Он также отметил, что губернаторы стали заложниками федеральных программ - им нужно отчитываться перед Москвой о более чем 300 различных нормативах, зачастую непопулярных в народе.

Сергей Вахруков ответил, что в последнее время ситуация стала меняться, и деятельность главы региона в основном будет оцениваться по трем показателям: валовому региональному продукту, собственным доходам субъекта и объемам инвестиций.


Теги по теме: Вахруков, Лисицын
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*