URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sergej-vahrukov-otpravlen-v-khode-rada-regionalnyh-khodov-medvedeva/

Популярное
Система Orphus

Сергей Вахруков отправлен в отставку в ходе ряда региональных перестановок Медведева

Сергей Вахруков отправлен в отставку в ходе ряда региональных перестановок Медведева
03.05.2012 / 16:51

Полномочия Сергея Вахрукова в последний день перед первыми майскими выходными прекращены по его заявлению. Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, назначен заместитель губернатора области по вопросам местного самоуправления Сергей Ястребов.

Напомним, в пятницу, 27 апреля, на встрече с активом партии “Единая Россия” Дмитрий Медведев подверг резкой критике ситуацию, в которой проходили выборы мэра города Ярославля, назвав ее неприемлемой.

- Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает человек, способный выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал. А за провал несут ответственность не только в разведке, но и в политической жизни, - заявил президент.

Сергей Вахруков в твиттере ответил на критику так:

- Оценка жесткая... Неожиданная... Всегда отвечал за дела и решения...

Победителем проводившихся перед выборами мэра Ярославля праймериз стал именно Сергей Ястребов, назначенный сегодня врио ярославского губернатора. Но на этом его участие в выборах градоначальника и закончилось - ни его, ни кого бы то ни было другого региональное отделение партии “Единая Россия” на должность мэра не выдвинула.

В середине марта Сергею Ястребову, занимавшему тогда должность первого заместителя мэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города, Сергей Вахруков предложил должность своего заместителя. Таким образом, врио губернатора Сергей Ястребов работает в областном правительстве всего полтора месяца.

А позже пресс-служба Кремля сообщила, что президент принял досрочную отставку губернатора Пермского края Олега Чиркунова и министра регионального развития Виктора Басаргина - последний, правда, тут же был назначен врио главы Пермского края.

О предстоящей отставке Чиркунова стало известно еще в начале апреля 2012 года. Чиновник собирался покинуть должность после принятия нового закона о выборах губернаторов, который 27 апреля был одобрен в Совете Федерации. Однако в пресс-службе Чиркунова при этом уверяли, что он не собирается в ближайшее время покидать свой пост.

Сам Чиркунов, комментируя увольнение в своем блоге, посетовал, что во время губернаторства маловато прислушивался к мнению общественности. “Для процессов реформирования, возможно, иначе и нельзя. Приходится брать на себя ответственность и риск, делать дело и уже его результат представлять на суд общественности. Это ответственность политика, это его персональный риск. И его судья - время”, - пояснил экс-губернатор.

Справка
53-летний Сергей Вахруков руководил Ярославской областью почти пять лет - срок его полномочий истекал в декабре нынешнего года. В 90-х годах он был заместителем и первым заместителем губернатора Ярославской области, а также председателем регионального парламента. До назначения ярославским губернатором Сергей Вахруков семь лет работал заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

57-летний Сергей Ястребов в структуре ярославской мэрии работал с 1990 года, в том числе последние восемь лет - в должности первого заместителя мэра. В марте 2012 года Сергей Ястребов назначен заместителем губернатора ярославской области по вопросам местного самоуправления.

По материалам: rg.ru, gazeta.ru.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*