URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-s-segodnashnego-dna-v-perinatalnom-centre-gotovy-prinimat-rody/

Популярное
Система Orphus

С сегодняшнего дня в перинатальном центре готовы принимать роды

С сегодняшнего дня в перинатальном центре готовы принимать роды
20.07.2011 / 16:43

20 июля в Областном перинатальном центре начался прием пациенток в стационар отделения патологии беременных. Директор департамента здравоохранения Ярославской области Игорь Каграманян сообщил, что, возможно, в течение недели в стенах Центра родится первый ребенок.

По его словам уже с 12 июля в Центре работает консультативно-диагностическое отделение, женская консультация. Там побывало порядка 40 женщин, в основном из районов области. Обещают, что до конца июля начнет работу реанимационный центр, в наличии даже имеется два реанимобиля. А к сентябрю, с выходом перинатального центра на полную мощность, планируется перенос Службы семьи и брака из Областной клинической больницы и организация Центра охраны репродуктивного здоровья, который будет заниматься вопросами бесплодия.

Однако, по словам пациенток, доктора районных поликлиник просто напросто не в курсе, что перинатальный центр уже открылся и работает, а потому никого пока что туда не направляют.

- Мы принимаем не всех желающих. Как учреждение третьего уровня мы рассчитаны на наивысшую сложность, к нам попадают женщины по показаниям от своих участковых гинекологов. Центр рассчитан, в первую очередь, на прием осложненных родов. Мы не хотим создавать ажиотаж, потому что в Центре созданы те сервисные условия, за которые в обычных больницах пациентки вынуждены доплачивать. Если все захотят у нас рожать - это не будет соответствовать нормам, - пояснил Игорь Каграманян.

Напомним, что пропускная способность Центра позволяет принимать 4 тысячи родов ежегодно. В 2010 году в области родилось 14 287 детей. По той же статистике, в Ярославской области до 75% беременных имеют отклонения в здоровье. А это - осложнения во время беременности, ранние роды и недоношенные малыши. Получается, что практически каждая первая женщина имеет право рожать с комфортом в новом Центре. Но не все так просто.

- Даже если у вас преждевременные роды - не факт, что вы попадете в перинатальный центр. По закону, «скорая» должна доставить роженицу в ближайшее родильное отделение, - отметил новый директор Центра Николай Карпов.


Теги по теме: Перинатальный центр, Каграманян
Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*