URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-prokuratura-vs-gruppa-krovostok-istorija-absurda/

Популярное
Система Orphus

Прокуратура VS группа “Кровосток”: история абсурда

13.11.2015 / 17:35

krovostok.JPG

12 ноября Ярославский областной суд отменил решение Кировского районного суда о блокировке сайта московской рэп-группы “Кровосток”. Нижестоящая инстанция удовлетворила иск прокуратуры о запрете творчества коллектива еще в июле. Привлеченные надзорным ведомством эксперты из ЯГПУ им. К.Д. Ушинского увидели в текстах “Кровостока” “прямой призыв к насилию”, “пропаганду порнографических фильмов и восхищение их содержанием” и “описание положительных ощущений от употребления наркотиков, немедицинского применения лекарств”.

Первая странность рассмотрения дела судом первой инстанции была в том, что ответчиком по иску прокуратуры являлся ярославский интернет-провайдер “Ярнет”. При этом, заблокировать сайт, по российскому законодательству, можно только через Роскомнадзор. Однако суд не принял это во внимание и запретил весь контент на сайте “Кровостока”. Автоматически запрещенными на территории России оказались картина Верещагина “Апофеоз войны” и сервис iTunes Store, которые были размещены на сайте - это вторая странность.

Музыканты же к процессу не были привлечены вовсе, и о запрете своих песен узнали из СМИ. Во время апелляции адвокат “Кровостока” Дамир Гайнутдинов ходатайствовал о пересмотре дела, и Ярославский областной суд на это согласился. Во время нового рассмотрения прокурор Елена Никольская всеми правдами и неправдами пыталась убедить суд в том, что песни “Кровостока” необходимо запретить. Дошло, например, до того, что треки, которые, по мнению Никольской, пропагандируют наркопотребление, угрожают “территориальной безопасности” РФ.

Судья цитирует песню “Киса” и пытается понять, что в ней не нравится прокуратуре. Прокурор: в ней героиня – несовершеннолетняя.

Судья: почему вы сделали такой вывод?

Прокурор: мне сказать нечего…

Переходят к обсуждению песни “Органы”.

Прокурор:

Песня “Органы”. Герой “вероятно, под воздействием наркотических средств”, становится донором органов, дарит почку больной девушке (“пускай моя почка станет принадлежать например топ-менеджера дочке”), а потом раздает нуждающимся все свое тело без остатка.

Судья:

– Но он девочке помочь хотел, причем тут воздействие наркотиков? То есть такие мысли – помочь девочке – могут быть только под воздействием наркотиков?

– Да.

Оглашается переписка прокуратуры с ярославским УФСКН, которое весной добивалось запрета концерта «Кровостока» в городе. Следом – “экспертиза” ФСКН, документы об авторских правах, информация с сайта о его владельцах.

– Тут владельцы сайта Фельдман, Шило и третий, не могу прочитать… Полу, Полу…

– Полутруп! – подсказывает Черняк с места. – Полутруп, ваша честь!

Эти цитаты как нельзя красноречивее описывает происходящее во время рассмотрения жалобы “Кровостока”. В итоге судьи прокурору не поверили и отменили решение Кировскогого суда.

Фото: “Улица Свободы”


Теги по теме: Кровосток
Другие материалы разделов: Правопорядок
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*