URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-programma-modernizacii-zdravoohranenija-oblasti-prineset-kapremont-poliklinik-i-elektronnuju-registr/

Популярное
Система Orphus

Программа модернизации здравоохранения области принесет капремонт поликлиник и электронную регистратуру

Программа модернизации здравоохранения области принесет капремонт поликлиник и электронную регистратуру
21.04.2011 / 14:30

В течение двух лет на областную программу модернизации здравоохранения будет выделено более 6 млрд. рублей. Почти половина из них – средства федерального бюджета, которые пойдут, в первую очередь, на повышение зарплаты врачам. Соглашение между правительством Ярославской области, Минздравом и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования подписано в ноябре прошлого года. Региональная программа модернизации медицины утверждена в конце марта, а днях ее одобрили и на федеральном уровне.

Цель программы - сделать медицинскую помощь более качественной и доступной для населения. Для этого в системе здравоохранения потребуются кардинальные изменения. Начнутся они с материально-технической базы.

Запланированы капремонты в 25 больницах области, завершится строительство стационара Некрасовской ЦРБ. Отделения реанимации и роддома будут оснащены современным оборудованием. Сельские медпункты получат рентгены, эндоскопы и лаборатории. На модернизацию детской медицины отведена четверть от общей стоимости программы.

Второй важный аспект - информатизация системы здравоохранения. Внедрение электронной регистратуры и документооборота позволит больницам области быстро и удобно обмениваться информацией. Также станет возможным ведение электронной карты больного, запись к врачу в электронном виде и отслеживание машин скорой помощи через спутник.

Зарплата врачей и медсестер увеличится на 15% в 2011 году и настолько же - в 2012-м. Кроме того, с 1 мая доктора поликлиник смогут получать до 50% больше, благодаря новой системе ОМС. «Подушевое» (или «попациентное») финансирование автоматически предполагает, что клиники и врачи, к которым обращается больше пациентов, станут зарабатывать больше.

Другие материалы разделов: Медицина, Государство
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*